16.10.2014

Как выбрать шины для автомобиля


Как выбрать шины для автомобиля

Содержание:

  1. Основные модели шин
  2. Летняя и зимняя резина: особенности
  3. Всесезонная резина: плюсы и минусы
  4. Обзор отечественных производителей
  5. Рекомендации по выбору покрышек

Основные модели шин

Многие автолюбители предпочитают выбирать универсальные шины, которыми можно пользоваться круглый год. Но такие шины имеют низкие качественные показатели.

Чтобы правильно выбрать шины необходимо учитывать не только ширину покрышки, высоту профиля, но и структуру протектора, индекс скорости и нагрузки.

Стиль вождения выходит на первый план при выборе покрышки. При этом нужно учитывать то, как владелец управляет автомобилем и по каким дорогам ездит.

Для тех водителей, которые предпочитают быстрое вождение, подходят шины, которые имеют высокий коэффициент сцепления. Также не стоит выбирать шины с крупным рисунком протектора. Водителям, которые предпочитают спокойное вождение авто, подойдут мягкие шины.

В зависимости от назначения и эксплуатационных характеристик выделяют следующие типы шин:

  • Шоссейные или дорожные
  • Внедорожные
  • Скоростные
  • Шипованные
  • Мягкие
  • Жесткие
  • Зимние
  • Летние
  • Всесезонные

Каждая из моделей имеет свои особенности, поэтому при выборе стоит учитывать такие параметры как тип и радиус дисков, сезон использования, тип авто и мощность двигателя.

Шоссейные покрышки специально разработаны для езды в разные погодные условия (например, по мокрой или сухой трассе). Такие шины в Караганде нежелательно использовать в зимний период, так как они не обладают специальными свойствами, которые характерны для зимних шин.

Внедорожные шины  также подразделяются на сезонные категории, но погодные условия для них не так важны. Как правило, данная модель специализируется на бездорожьях в . Такая резина изготавливается по современным технологиям. Поэтому она характеризуется прочностью и износостойкостью. Во время движения шины скоростные  и легкие, при этом доставляют комфорт водителю авто. Резина имеет маркировку HP – High Performance или UHP  - Ultra High Performance.

На скоростных шинах присутствует маркировка Performance. Такие шины предназначены для автомобилей высокого класса. Модель шин обеспечивает высокий уровень управляемости и повышает сцепные характеристики. Они быстро изнашиваются, но автолюбители, как правило, принимают неудобства взамен на отличную управляемость. Существуют также всесезонные скоростные шины с маркировкой All Season Performance.Такая модель создана для тех, кто выбирает улучшенные характеристики для движения целый год, при этом включая снег и гололедицу.    

Мягкая резина устойчива к низким температурам, а под влиянием высоких температур теряет свои качества.

Жесткие шины очень прочные и гарантируют низкую трансформацию.

Продолжение статьи