28.10.2014

Как выбрать шины для автомобиля (Всесезонная резина: плюсы и минусы)


Всесезонные шины

Некоторые автолюбители не любят возиться с сезонной резиной, поэтому выбирают удобный и практичный вариант – демисезонную или всесезонную резину. Их выбирают для использования в любое время года и любую погоду.

Всесезонные шины имеют маркировку All  Season или All Weather, или в сокращенном варианте AS и AW. Их используют в температурном диапазоне от 5 до 10 градусов со знаком плюс. По качеству значительно уступают сезонным шинам, так как невозможно сочетать в себе свойства двух видов шин. В летнее время они ухудшают управляемость машиной, а качество езды в зимнее время ниже, по сравнению с зимними шинами. Они быстро изнашиваются и менее устойчивы на дорогах. Такой комплект лучше приобрести в том случае, если не хватает денег на хорошую сезонную резину.

В странах и городах, где зимой температура не опускается ниже нуля, всесезонные шины годятся для эксплуатации. Для российских дорог, такими шинами лучше пользоваться для коротких и нечастых поездок или если трасса очищается от снега.

Основные преимущества всесезонной покрышки:

  • Нет необходимости менять комплект каждый сезон;
  • Зимой при движении не шумят;
  • Низкая стоимость по сравнению с сезонными шинами.

К недостаткам демисезонных шин относят:

  • Проигрывают зимним шинам на ледяной и заснеженной дороге;
  • Быстро изнашиваются (через полгода);
  • Свои качества сохраняет только при температуре до -7 градусов;
  • Не эластичны  зимой, и очень эластичны летом.

Выбирать всесезонные шины следует, когда зимой не очень холодно, а летом не сильно жарко. Если вы не экономите и хотите выбрать достойную «обувь» для своего автомобиля, то лучше заплатить в разы больше, чем каждые полгода  менять резину. При этом больше средств уйдет на сам монтаж, чем на резину. Так вы обезопасите себя и своих близких.

Предыдущая статья