08.09.2014

Преимущества разных типов шин


Преимущества разных типов шин

Преимущества разных типов шин

В зависимости от времени года рекомендуется менять автошины, поскольку каждый вид имеет свои особенности и состав, рассчитанный на определенные природные условия.  Нужно отметить, что основные дилеры  автошин - это Pirelli и Michelin. Такие шины имеют высокое качество и востребованы на рынке  автомобильных аксессуаров.

Разновидности шин

Стоит обратить внимание на различия, преимущества и особенности каждого вида шин.

  1. летние автошины
  2. зимние автошины
  3. всесезонные автошины

Преимущества летней резины для автомобиля и ее виды

Необходимо знать отличительные характеристики летнего варианта автошин, чтобы применять их по назначению. Летние автошины значительно повышают скорость автомобиля на сухом асфальте, а также, специальное покрытие и рисунок протектора обеспечивает надежную защиту,  от  аквапланирования. Это явление представляет собой полную или временную потерю сцепления, которое вызывается небольшим водяным слоем. Часто в таких случаях автомобиль становится неуправляемым. Такой вариант шин выдерживает высокую температуру.

Летние шины подразделяются на некоторые виды:

  • шины для движения по твердому покрытию дороги, такому как асфальт;
  • автошины для перемещения по бездорожью. Такая летняя резины оснащена специальными шипами, что делает такие шины практически нестираемыми. Если двигаться по городу с такой резиной, то возможен перегрев двигателя и увеличение шума.
  • универсальные летние шины подходят для любого покрытия дороги, поэтому его предпочитают те автолюбители, которые часто  передвигаются по разным дорогам.

Рекомендации по выбору летней резины

Нужно обратить внимание на некоторые моменты при покупке летних автошин.

Во – первых, приобретать шины стоит в проверенных автосервисах с хорошей репутацией. Вполне возможно, что придется заплатить немного больше, чем в придорожном шиномонтаже однако  качество никогда не стоит дешево. И еще, небольшие шинные центры могут продать зимнюю резину под видом и по цене летней. Неопытный покупатель может и не заметить подмены. Уважающие себя сервисные центры не допускают таких промахов и хитростей.

Во – вторых, специалисты не рекомендуют приобретать автошины б\у, поскольку при неправильном хранении на складе на шинах могут появиться маленькие трещины, которые уменьшают качество резины, а также, такие шины очень быстро приходят в негодность и требуют замены.

Преимущества зимних шин и их виды

Зимний вариант резины имеет специальный состав, покрытие и рисунок, который идеально подходят для холодного времени года. Она отлично выдерживает низкие температуры, снежное и ледяное покрытие на дороге.

Обычно зимние автошины эксплуатируются 2-3 сезона. Как только покрытие становится меньше 5 мм, то их необходимо заменить. Когда приобретены и поставлены новые шины, то первое время важно плавно управлять автомобилем, медленно набирать скорость и тормозить, что поможет значительно продлить их использование.

Виды зимней резины

Стоит выделить основные разновидности автошин для зимнего периода, такие как:

  • шипованные зимние шины, которые помогают хорошей управляемости на дорогах при сложных погодных условиях, таких как гололед и мокрый снег;
  • нешипованные автошины требуют большего мастерства управления транспортным средством зимой, чем шипованная резина. При покупке следует обратить внимание на рисунок протектора. Лучше всего выбирать с прямоугольниками, расположенными в шахматном порядке.

Следует отметить, что для местности, где мало снега зимой и нет гололеда,  вполне подойдут зимние автошины без шипов.

Рекомендации по выбору зимней резины для личного транспортного средства

Специалисты советуют обратить внимание на некоторые особенности зимней резины и сделать правильный выбор.

Если на шине есть стрелка, то протектор устанавливается  так, чтобы стрелка вращалась по ходу автомобиля. При выборе шин с несимметричным рисунком, нужно следовать надписям, которые подскажут внешнюю и внутреннюю сторону. При неправильной установке вполне возможно усложненное управление транспортным средством,  шины очень быстро стираются,  и требуется замена.

При выборе автошин с симметричным рисунком владелец автомобиля заплатит больше, однако качество такой резины приятно удивит.

Желательно приобретать зимние шины новые, чем подержанные, поскольку можно не заметить мелкие повреждения, которые сильно отразятся на качестве шин и на сроке их использования. Зимние автошины нужно покупать в специализированных центрах, которые предложат полный спектр услуг и можно быть уверенным в качестве, надежности и долговечности шин.

Всесезонные автошины для автомобилей

Компромиссным вариантом могут стать всесезонные шины, которые можно применять круглый год. Рисунок протектора у таких шин меньше, чем у зимнего варианта, высота протекторов представляет собой нечто среднее между высокой зимней резиной и низкой летней. Такие покрышки – это находка для мягких климатических условий.

Преимущества всесезонных автошин

Представляется возможным рассмотреть  положительные стороны использования именно этого варианта шин.

  1. Нет необходимости 2 раза в год менять резину, выбирать хороший шинный центр, следить за качеством выбираемой резины.
  2. Всесезонные шины хорошо передвигаются по небольшому снежному покрытию на дороге, по мокрому и сухому бетону или асфальту, неплохо ездят по рыхлой земле.
  3. Стоимость этого вида автошин ниже, чем летней резины, что является неоспоримым преимуществом.
  4. Этот вид шин позволяет автомобилю двигаться плавно и тихо.

Каждый вид автошин имеет свои преимущества, поэтому при выборе шин следует учитывать природные и климатические особенности местности час того перемещения, финансовые возможности автовладельца и качество приобретаемых автошин для своего транспортного средства.