27.07.2007
Торговый дом «КАМА» - эффективное звено общей цепи

Холдинговая компания ООО «Татнефть-Нефтехим» входит в состав крупнейшей нефтяной компании ОАО «Татнефть».

Холдинговая компания ООО «Татнефть-Нефтехим» входит в состав крупнейшей нефтяной компании ОАО «Татнефть». Ежегодный объем добычи нефти компанией составляет более 25 миллионов тонн, газа - более 700 миллионов кубических метров, за 2006 год прибыль компании составила около 50 млрд. рублей. ООО «Татнефть-Нефтехим» было образовано в составе ОАО «Татнефть» в 2002 году с целью объединения предприятий, обеспечивающих полный цикл производства шинной продукции. Появление ООО «Татнефть-Нефтехим» позволило создать более эффективную систему взаимодействия звеньев цепочки «поставщик сырья - производитель - конечный потребитель».

Таким образом, предприятия, входящие в холдинг, обеспечивают производство шинной продукции, начиная со снабжения сырьем и заканчивая реализацией готовых шин. Кроме того, ООО «Татнефть-Нефтехим-Ойл» выпускает базовые полиальфаолефиновые масла, на основе которых производятся товарные моторные полусинтетические и синтетические масла.

В настоящее время успешно решена задача вертикальной интеграции холдинга, четко разграничены функции управления, направленные на выработку стратегии, разработку планов развития холдинга и отдельных предприятий, управление рисками, финансовыми потоками и материальными ресурсами. Все эти функции отнесены к деятельности управляющей компании ООО «Татнефть-Нефтехим», текущие же вопросы планирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью находятся в ведении хозяйствующих субъектов холдинга. Материнская компания ОАО «Татнефть» определяет стратегию развития нефтехимического комплекса, финансирует важные инвестиционные проекты, необходимые для развития бизнеса. Уровень инвестиций составил с 2002 года более 7 миллиардов рублей. Эти деньги были вложены, в том числе, в организацию производства шин качественно нового уровня марки КАМА EURO, в строительство нового цеха резиносмешения, первая продукция которого, предназначенная для производства «зеленых» шин, появится уже в июне этого года.

За счет оптимизации затрат и вывода непрофильных активов из состава холдинга удалось достичь неплохого экономического эффекта и увеличение стоимости капитала предприятий.

ООО «Торговый дом «КАМА» - одно из предприятий холдинга, в чьи задачи входит важнейшая функция - сбыт и продвижение шинной продукции производства ОАО «Нижнекамскшина» марок КАМА и КАМА EURO. Торговый дом плотно интегрирован в холдинг и осуществляет связь производителя с конечным потребителем. Сегодня перед ООО «Торговый дом «КАМА» стоит масштабная задача по построению собственной сбытовой сети, перепрофилирование основного направления работы - от оптового распределения шинной продукции к ее розничной продаже.

На данный момент сбытовая структура торгового дома представляет собой сеть из 15 дочерних предприятий, которые расположены практически во всех регионах России и имеют закрепленную за ними региональную торговую территорию. Торговый дом «КАМА» и его региональные представительства предлагают потребителю весь ассортимент шин, выпускаемых ОАО «Нижнекамскшина», - это легковые, грузовые, сельскохозяйственные шины и шины специального назначения. Торговый дом «КАМА» реализует легковые шины - около 50 типоразмеров марки КАМА и 19 типоразмеров шин марки КАМА EURO, грузовые шины - 29 типоразмеров, легкогрузовые - 8 типоразмеров, а также сельскохозяйственные шины и шины для погрузчиков.

Одним из важнейших направлений работы ТД «КАМА» являются поставки на комплектацию автозаводов России. Показателем высокого качества деятельности  в этом направлении нижнекамских производителей и поставщиков явилось благодарственное письмо АВТОВАЗа, которое было официально вручено представителям ОАО «Нижнекамскшина» и ООО «Торговый дом «КАМА» на прошедшей в начале апреля традиционной конференции поставщиков. Высокие требования к качеству, предъявляемые автопроизводителями к автокомпонентам, идущим на сборочный конвейер, полностью удовлетворяются ОАО «Нижнекамскшина» - в части высокого качества продукции, и  Торговым домом «КАМА» - в быстроте и оперативности поставок комплектующих на завод. Ответственный подход к делу нижнекамцев позволяет исключить сбои поставок, а также поставку бракованных изделий: количество последних составляет менее 50 (РРМ = 0-50) на миллион поставленных единиц продукции. На входном контроле при пробеге 0 километров дефектные изделия не выявляются вовсе. Данный показатель выдерживается лишь восемью поставщиками автокомпонентов  на завод из огромного количества предприятий, сотрудничающих с АВТОВАЗом.

В целях более эффективного продвижения продукции на вторичный рынок, торговый дом проводит стимулирующие акции. В апреле была проведена акция «Удвой покупку!», в ходе которой любой покупатель двух или четырех летних шин марок КАМА или КАМА EURO имел возможность удвоить покупку - получить в подарок столько же шин, сколько было приобретено. Покупатели шин марок КАМА и КАМА EURO могли также стать также сертификатов на приобретение бытовой техники номиналом в 2 000 рублей и билеты в боулинг-клуб. Судьбу выигрыша решал лототрон, куда попали все заполненные покупателями шин анкеты. Кроме того, любой покупатель шин КАМА и КАМА EURO получил небольшой сувенир от торгового дома «КАМА». Подобные акции будут проводиться и дальше, ведь это приятно - делать людям приятно.

В целях развития ООО «Татнефть-Нефтехим» на данный момент стоит задача реализации нескольких важнейших проектов.

-организация производства грузовых радиальных шин с цельно-металлическим кордом, что позволит обеспечивать как первичный, так и вторичный рынок грузовыми шинами уровня ведущих мировых производителей по более низким ценам;

-реконструкция сборочного производства легковых шин для улучшения их эксплутационных характеристик и для более эффективного использования имеющихся производственных мощностей;

-организация производства радиальных шин для легких грузовиков и автомобилей-внедорожников;

-строительство испытательного комплекса для проведения лабораторно-дорожных и ускоренно-дорожных испытаний шин новых марок и типоразмеров.

Одним из важнейших направлений развития является внедрение на предприятиях холдинга системы менеджмента качества, соответствующей требованиям МС ИСО 9001 и 14000 для выхода на более высокий уровень партнерства и повышение деловой репутации ООО «Татанефть-Нефтехим». В прошлом месяце ООО «Торговый дом «КАМА» получил Сертификат соответствия системы менеджмента качества ООО ТД «КАМА» требованиям международного стандарта серии ИСО 9001:2000. К этому событию торговый дом шел несколько лет. Внедрение системы менеджмента качества - это еще один шаг навстречу потребителю, к удовлетворению потребностей которого стремится как торговый дом «КАМА», так, в конечном счете, и холдинг «Татнефть-Нефтехим».


Валерия Журавлева.

Контактная информация:

ООО «Торговый дом «КАМА», генеральный дистрибьютор ОАО «Нижнекамскшина»: Тел. (8555) 42-04-50, тел/факс (8555) 43-79-13,

отдел  экспорта (8555) 34-78-08,

отдел вторичного рынка (8555) 34-28-80

info@td-kama.com,

www.td-kama.com