27.07.2007
Шины КАМА - старый друг лучше!

Сейчас по дорогам России бегают миллионы отечественных автомобилей, среди них есть и новейшие марки российского автопрома, есть и такие, чей возраст приближается к возрасту их владельцев.

Сейчас по дорогам России бегают миллионы отечественных автомобилей, среди них есть и новейшие марки российского автопрома, есть и такие, чей возраст приближается к возрасту их владельцев. Шины марки КАМА известны им, пожалуй, как никому другому.

Съездить на дачу, привезти дочку из летнего лагеря, скататься в соседний город к теще - автомобиль дает свободу передвижения и помогает в повседневных делах. Для тех, кто использует автомобиль в качестве «рабочей лошадки», разумнее и доступнее использовать шины отечественного производителя.

Традиционное качество при доступной цене - главная особенность шин КАМА производства нижнекамского предприятия «Нижнекамскшина». У них есть все необходимые качества, чтобы удовлетворить запросы автомобилиста, при этом цена не «кусается», что немаловажно для соотечественников, которые ценят качество при экономном бюджете.

Одной из наиболее популярных шин является КАМА-234 (195/65 R15), которая неизменно пользуется высоким спросом.

Эта шина имеет отличные сцепные свойства, то есть шина, образно говоря, плотно прилегает к дороге, а значит, автомобиль четко слушается руля. В то же время, так как рисунок протектора всесезонный, в мокрую погоду влага и грязь эффективно удаляется из под колеса, предотвращая «всплывание» автомобиля и потерю контроля над управлением.

Протектор сконструирован так, что износ шины равномерен, а движение устойчиво при движении как по прямой, так и при совершении поворотов - для достижения подобного эффекта канавки протектора закруглены к центральному продольному ребру.

Особенность рисунка обеспечивает и топливная экономичность и пониженный уровень шума. Эти шины используются на автомобилях ГАЗ, Skoda Octavia и других аналогах.

Среди выпускаемых в Нижнекамске шин есть и рекордсмены.

К примеру, шина КАМА-205 (165/70 R13, 175/70 R13) завоевала титул самой массовой шины России в прошлом году (этот рекорд внесен в Книгу рекордов Ассоциации русских рекордов).  По суммарному объему выпуска с 2000 по 2005 год она заняла первое место.

Чем же она так полюбилась нашим автомобилистам?

Во-первых, данная модель поставляется на комплектацию многих классических моделей ВАЗа. Во-вторых, шину отличает повышенная износостойкость и малая восприимчивость к фронтальным и боковым ударам, что достигается использованием двойного брекера в конструкции. Для покорителя российских дорог, полных неожиданностей в виде ям и колдобин, прочность шины в списке приоритетов стоит отнюдь не на последнем месте.

Отличные тормозные свойства этих шин обеспечивают устойчивость управления автомобилем - это результат «работы» множественных продольных канавок протектора. Шина имеет всесезонный рисунок, однако, надо помнить, что при низких температурах на них ездить не рекомендуется. Для настоящей русской зимы нужны и зимние шипованные шины.

Полезная информация: как разобраться в маркировке шин?

Каждая шина характеризуется индивидуальной маркировкой, на которую следует обращать внимание при покупке.

Радиальные шины имеют смешанное миллиметрово-дюймовое обозначение.

Допустим, если маркировка выглядит так: 165/70 R 13 78 S, то читается она следующим образом:

165 - это условная ширина профиля в мм,

70 - отношение высоты профиля к его ширине в %,

R - указывает на то, что шина радиальная,

13 - посадочный диаметр шины (в дюймах),

78 - индекс грузоподъемности,

S - индекс категории скорости,

Tubeless (TL) - бескамерная. Камерные шины обозначаются: Tube Type (TT).

Чтобы сделать правильную покупку, внимательно изучите паспорт своего транспортного средства!


Контактная информация

ООО «Торговый дом «КАМА», генеральный дистрибьютор ОАО «Нижнекамскшина»: Тел. (8555) 42-04-50, тел/факс (8555) 43-79-13,

отдел  экспорта (8555) 34-78-08,

отдел вторичного рынка (8555) 34-28-80

info@td-kama.com

www.td-kama.com