27.07.2007
Экспортные рынки ТД «КАМА»: традиция и перспективы

ООО «Торговый дом «КАМА», генеральный дистрибьютор ОАО «Нижнекамскшина» - одного из лидеров шинного производства России, развивает свою деятельность, в том числе, и в направлении расширения рынков сбыта за рубежом.

ООО «Торговый дом «КАМА», генеральный дистрибьютор ОАО «Нижнекамскшина» - одного из лидеров шинного производства России, развивает свою деятельность, в том числе, и в направлении расширения рынков сбыта за рубежом.

Большая доля экспортируемой продукции предназначена для автотранспорта отечественного производства. Соответственно, продажи осуществляются, прежде всего, в страны СНГ. Одиннадцать стран ближнего зарубежья приобретают шины производства ОАО «Нижнекамскшина». За 4 месяца 2006 года было подписано около 20 контрактов с различными фирмами на поставку шин в республики СНГ.

Если рассмотреть структуру продаж за 2006 год, то по объемам реализации можно выделить Казахстан - более 800 тысяч штук было реализовано в эту страну (за 4 месяца 2007 года - уже более 200 тысяч), а также Украину - 300 тысяч штук. Именно в этих странах были организованы и успешно действуют дочерние предприятия Торгового дома «КАМА» - ООО «КАМА-Казахстан» и ООО «УкрКАМА». Поставки шин, как грузовых, так и легковых, осуществляются также в Грузию, Узбекистан, Киргизию (по убывающей) и другие страны СНГ. По результатам работы и после тщательного анализа деятельности существующих дочерних предприятий в странах СНГ планируется создавать подобные предприятия и в других республиках ближнего зарубежья.

Говоря о дальнем зарубежье, можно констатировать более высокий спрос на шины грузового ассортимента, предназначенные, как правило, для автомобилей отечественного производства. Здесь вектор поставок направлен на страны Центральной Азии, Ближнего Востока, Восточной Европы, Кубу и Египет. Это традиционные рынки Торгового дома «КАМА», развитие которых остается актуальным направлением. Более полутора десятков контрактов на поставку в страны дальнего зарубежья были заключены за 4 месяца 2007 года, было реализовано около 70 тысяч штук шин на сумму более 7 миллионов долларов. Странами-лидерами в приобретении продукции ОАО «Нижнекамскшина» за прошлый год можно назвать Польшу, Болгарию, Сербию, Черногорию, Словакию.

Одним из важнейших направлений развития ООО «Торговый дом «КАМА» является расширение экспортных рынков и освоение новых направлений сбыта - к примеру, в страны Африки. Запланированный рост продаж составляет в этом году 5%, и для работы на достижение этой цели направлено проведение активной политики развития международной кооперации, выпуска продукции, соответствующей мировым стандартам качества, формированию ассортимента в зависимости от спроса.

Возможность большого выбора из широкого ряда выпускаемой продукции - один из больших плюсов производителей на Каме. Грузовые, легковые, сельскохозяйственные шины и шины специального назначения, различные варианты типоразмеров, возможность работать на заказ - например, исполнение шин в северном либо тропическом исполнении - все это сегодня может предложить покупателю ОАО «Нижнекамскшина». Развитая товаропроводящая сеть также дает возможность мобильно реагировать на требования рынка и целенаправленно проводить необходимые изменения. Планируется и дальше осваивать рынки ближнего и дальнего зарубежья,  основывая дочерние предприятия и работая с независимыми дилерами.

Новыми шагами в направлении более полного удовлетворения спроса потребителя стали организация производства ЦМК-шин совместно с фирмой Continental и получение ОАО «Нижнекамскшина» в конце 2006 года сертификата соответствия экологического менеджмента предприятия требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.  В свою очередь, торговым домом «КАМА» в этом году был получен сертификат соответствия менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2000, что открывает широкие возможности укрепления международных связей. Открытие нового цеха резиносмешения и реконструкция существующего производства легковых шин дадут возможность Нижнекамским шинникам выпускать продукцию нового поколения по вполне приемлемым ценам, что, безусловно, положительно отразится на конкурентноспособности продукции и росте продаж.

Валерия Журавлева.

 

Контактная информация:

ООО «Торговый дом «КАМА», генеральный дистрибьютор ОАО «Нижнекамскшина»: Тел. (8555) 42-04-50, тел/факс (8555) 43-79-13,

отдел  экспорта (8555) 34-78-08,

отдел вторичного рынка (8555) 34-28-80

info@td-kama.com

www.td-kama.com