15.05.2020
Восстановленные шины — это выгодно!

Восстановление ЦМК шин – это экологичный и ответственный способ использовать грузовые шины, так как позволяет снизить ущерб, наносимый окружающей среде, благодаря тому, что потребляется меньшее количество ресурсов.

Объем автомобильных грузоперевозок растет каждый год. Емкость мирового рынка новых грузовых/автобусных шин равняется порядка 170 миллионам штук. Из них порядка 120 миллионов – или 70% - это шины с радиальным металлокордным каркасом. В дополнение к этим 170 миллионам новых шин, которые продаются в мире ежегодно, еще порядка 70 миллионов ежегодно восстанавливаются. И этот рынок будет быстро расти в ближайшие годы. Восстановление шин имеет большое значение, так как позволяет снизить операционные расходы всей мировой транспортной инфраструктуры. И сегодня, когда стоимость сырьевых материалов в мире продолжает расти, это даже еще более важно, так как транспортные компании вынуждены искать новые способы сократить свои издержки.

Цельнометаллокордные шины это дорогой расходный компонент автомобиля, конструктивной особенностью которого является изначально заложенный возобновляемый ресурс. Приобретая ЦМК шины, вы сразу оплачиваете 2-3 цикла эксплуатации. В себестоимости ЦМК шины до 70% стоимости это каркас. Эксплуатационные нормы каркаса в 2-3 раза выше, чем у протектора. При оптимальных условиях, ЦМК шины, например, на полуприцепах магистральных тягачей, могут пройти более 300 тысяч километров. В зависимости от условий, высококачественные каркасы могут подарить каждой шине несколько «жизней» и при изначально правильной эксплуатации, восстановленные шины имеют те же характеристики, что и новые. Стоимость же восстановления протектора ниже на 50-55%, чем покупка новых шин.

ТОО «Торговый дом «Кама-Казахстан» предлагает своим партнерам услугу восстановление ЦМК шин на предприятии ООО «КаМаРетрейд» (совместном предприятии ПАО «Татнефть» и итальянской копании «Marangoni»). К восстановлению принимаются ЦМК каркасы бренда Kama, а также ведущих мировых производителей с посадочным диаметром 17,5”, 20”, 22,5”, 24”. Основные требования к восстанавливаемым каркасам: шина не старше 5 лет (DOT номер),  наличие идентифицируемого номера каркаса, отсутствие определенных технологией восстановления механических повреждений, остаточная величина протектора не менее 1-2 мм, целостность проволочного сердечника борта, эксплуатация без шипов. Предварительный отбор каркасов осуществляется специалистами ТОО «ТД «Кама-Казахстан». Далее отобранные каркасы вывозятся для восстановления в ООО «КаМаРетрейд». Процесс восстановления начинается с повторной инспекции каркаса на пригодность. Восстановление шин осуществляется профессионалами, обученными в Италии, производственный процесс находится под круглосуточным онлайн – контролем со стороны итальянских специалистов.

После восстановления, ЦМК шины доставляются заказчику. Заказчику предоставляется 2-х летняя гарантия на выполненные работы, то есть на отслоение протекторной ленты и предоставляется консультация по эксплуатации восстановленных шин специалистами ТОО «ТД «Кама-Казахстан».

Продукция сертифицирована по Правилам ЕЭК ООН №109 Е22 №109R-000021 Серия RU №0017376

Восстановление ЦМК шин – это экологичный и ответственный способ использовать грузовые шины, так как позволяет снизить ущерб, наносимый окружающей среде, благодаря тому, что потребляется меньшее количество ресурсов.