29.01.2015
Viatti увеличивает ассортимент

Собственники бренда рассказали об освоении ассортимента/типоразмеров

Первые шины под брендом Viatti появились на рынке в конце 2010 года. Собственником бренда было принято решение о выводе на рынок ограниченного ассортимента из наиболее востребованных в РФ и СНГ типоразмеров. Это было сделано с целью изучения качества производства шин на мощностях ОАО «Нижнекамскшина», восприятия потребителями новинок, результатов эксплуатации шин Viatti в условиях российских дорог и возможности использования товаропроводящей сети ООО «ТД «Кама» в целях продвижения шин в России и СНГ.

За 4 года присутствия на рынке новинка добилась широкого признания не только у рядовых автолюбителей, но и у мировых производителей автомобилей. На шинах Viatti сходят с конвейера собираемые в России автомобили Volkswagen, Skoda, Ford.

Несмотря на непростой 2014 год, который запомнится всем шинным игрокам снижением объемов продаж, реализация шин Viatti Торговым домом «Кама» увеличилась на 70 %. Причем продажи на вторичном рынке увеличились в 2,2 раза, экспортные поставки увеличились в 2,4 раза.

Среди прочих росту объемов продаж способствовало и расширение ассортимента шин Viatti. В прошедшем году было освоено 50 новых товарных позиций шин Viatti, из них легковых 36, для автомобилей SUV 8 и 6 легкогрузовых. Таким образом, на начало 2015 года ассортимент шин Viatti насчитывает 95 SKU.

В 2014 году активно развивался ассортимент легковых шин с посадочным диаметром 14 и 15 дюймов. В планах на текущий год значится вывод на рынок оставшегося из общего запланированного ассортимента с посадочным диаметром 13, 17 и 18 дюймов.

 

Ассортимент шин для автомобилей класса SUV осваивался менее активно, однако стремительное развитие соответствующего сегмента рынка легковых автомобилей подстегнуло производителя к более динамичному освоению данных шин в 2015 году.

Ассортимент легкогрузовых шин Viatti нацелен, прежде всего, на коммерческие автомобили зарубежного производства. В первую очередь осваивается ассортимент зимних шин, что связано с новыми поправками к Техническому регламенту ТС «О безопасности колесных транспортных средств», ужесточившими требования к шинной продукции в зимний период эксплуатации автотранспорта.

Помимо высокого качества и эксплуатационных характеристик, признания мировых автопроизводителей и рядовых автолюбителей, шины Viatti отличают и демократичные цены. Доступные цены по сравнению с конкурентами среднего ценового сегмента стали возможны за счет размещения производства в России, экономии на таможенных сборах и логистике. А ведь именно соотношение цена/качество в текущем сезоне грозит стать ключевым фактором при выборе шинной продукции.