11.12.2008
Таможня на посту

19 ноября произошло важное событие в экономической жизни Нижнекамска.

19 ноября произошло важное событие в экономической жизни Нижнекамска. В здании ООО «Торговый дом «Кама» открылся отдел таможенного оформления № 2 Нижнекамского таможенного поста, а на территории ОАО «Нижнекамскшина» - склад временного хранения.
Решение о строительстве было принято в августе руководством ОАО «Татнефть» и администрацией города совместно с Татарстанской таможней, а в ноябре и склад, и таможенный пост уже начали свою работу. 

С чем была связана такая оперативность? «Просто,- как говорит Исполнительный директор - Генеральный директор ОАО «Нижнекамскшина» Радик Ильясов,- время пришло». Строится завод по производству ЦМК шин, где около 50% будет составлять импортное оборудование. Растёт комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «Танеко». А в связи с масштабным строительством, планируется поступление большого объема оборудования и запасных частей, требующих особых условий хранения. 
Ещё один немаловажный момент - в последнее время резко выросло количество экспортных грузовых автомашин, документы на которые раньше приходилось оформлять в жилой части города. Тем самым это создавало трудности и в плане безопасности на дорогах, и в плане дополнительного загрязнения окружающей среды. Да и согласно Генеральному плану Нижнекамска, въезд в город для таможенного оформления большегрузного автотранспорта в перспективе планировалось закрыть. Так что открытие склада и поста - мероприятие продуманное и своевременное.
И в этом немаловажную роль сыграло участие предприятий нефтехимического комплекса ОАО «Татнефть», а именно ООО «Торгового дома «Кама» и ОАО «Нижнекамскшина». В кратчайшие сроки был подготовлен склад временного хранения. Склад оборудован импортной погрузочно-разгрузочной техникой, электронными весами с различными пределами взвешивания. Въезд оборудован системой радиационного контроля «Янтарь». Есть и досмотровый рентгеновский комплекс. 
В выделенных для отдела таможенного оформления и контроля помещениях сделан современный ремонт, закуплено новейшее современное оборудование в соответствии с техническим заданием Татарстанской таможни. Там же теперь будет размещаться таможенный брокер ЗАО «РОСТЭК-Татарстан», который будет предоставлять участникам внешнеэкономической деятельности услуги по оформлению товаров в любом таможенном режиме с применением электронного декларирования. 
ООО «Торговый дом «Кама» первый в Поволжье среди предприятий нефтехимического комплекса и предприятий г. Нижнекамска, внедряет систему электронного декларирования грузов, которая в дальнейшем будет способствовать упрощению процедуры таможенного оформления. На внедрение этой системы предприятие планирует потратить около 1 млн. рублей.
Что касается электронной системы декларирования, то его преимуществом является, прежде всего, безбумажная технология. Согласно нормативных документов ФТС России время оформления ЭГТД составляет всего три часа (время оформления обычной ГТД — до трех суток), однако на практике время оформления ЭГТД редко выходит за пределы одного часа с момента передачи в таможенный орган, а в среднем оно составляет порядка 45 минут и имеет тенденцию к постоянному снижению. 
Теперь таможенный пост будет работать в новом режиме, его услугами могут пользоваться все городские предприятия. Что касается ООО «Торговый дом «Кама», то внедрение электронной системы декларирования, позволит более оперативно решать вопросы по реализации продукции ОАО «Нижнекамскшина» в страны СНГ и дальнего зарубежья. 
Источник: www.td-kama.com