13.03.2008
Результативность, целеустремленность, перспективность

В начале нового 2008 года Торговый дом «КАМА» подвел итоги года минувшего - 2007.

В начале нового 2008 года Торговый дом «КАМА» подвел итоги года минувшего - 2007.
По итогам года показатели по многим направлениям были выше запланированных ранее.
РЕАЛИЗАЦИЯ. В течение 2007 года реализовано свыше 12,5 миллионов шин - что соответствует перевыполнению плана - свыше 100 тысяч штук шин. Темп роста показателей реализации шин составил 118% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Наибольший рост реализации по сравнению с 2006 годом дали продажи в СНГ и дальнем зарубежье.
ПРОДУКТОВАЯ ЛИНЕЙКА. Год 2007 отмечен расширением продуктовой линейки шинной продукции: появление новых типоразмеров у моделей КАМА - 505 и КАМА EURO - 518, сотрудничеством с новыми деловыми партнерами и заключением новых контрактов, расширением товаропроводящей сети, появлением новых возможностей в плане развития экспортных рынков шинной продукции. И это только немногие направления, в которых Торговый дом «КАМА» достиг значимых побед.
РАЗВИТИЕ И ПРОИЗВОДСТВО. 2007 год для Торгового дома «КАМА» был богатым на яркие и значимые события. 1 июня 2007 года в Нижнекамске произошло событие, последствия которого в недалеком будущем окажут существенное влияние на развитие шинной индустрии России. В этот знаменательный день произошла торжественная закладка камня под фундамент завода по производству шин с цельнометаллическим кордом, который будет строиться совместно с фирмой Continental. А уже 14 декабря в г. Нижнекамск между ООО «Управляющая компания «Татнефть-Нефтехим» и фирмой «Continental AG» подписано Соглашение по off-take. Один из лидеров мирового шинного производства фирма «Continental» намерена ежегодно размещать в ОАО «Нижнекамскшина» заказ на изготовление до 200 тыс. цельнометаллокордных (ЦМК) шин под своими брендами.
В тот же день, первого июня, после момента закладки первого камня под фундамент нового завода по производству ЦМК - шин, на ОАО «Нижнекамскшина» произошло еще одно не менее грандиозное событие. В торжественной обстановке была запущена линия по производству шин «КАМА EURO» по технологии итальянской фирмы Pirelli.
Таким образом, производство шин марки КAMA ЕURO обеспечено с нулевого цикла с соблюдением всех экологических норм. В новых резиносмесях будет применяться кремнезем («белая сажа») для производства экологически безопасных «зеленых» шин. Мощность нового производства составит 21 тыс. тонн резиновых смесей в год. Стоимость объекта составила около 25 млн. евро, инвестором проекта выступило ОАО «Татнефть». Мощности вводимого в действие нового подготовительного производства обеспечат выпуск шин с высокими качественными характеристиками по технологии Pirelli до 3 миллионов штук в год.
Применение новых резиносмесей позволит изготавливать более экономичные, комфортные и экологичные шины с более высокими показателями сцепления, что, в конечном счете, положительно отразится на конкурентоспособности выпускаемой продукции.
РАСШИРЕНИЕ ГРАНИЦ. Одним из значимых событий в жизни Торгового дома было участие в Российской национальной выставке, организованной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, и Торгово-Промышленной палатой Российской Федерации в г. Ташкент (Республика Узбекистан). Выставка проводилась под девизом «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство». По итогам Российской Национальной Выставки ООО «Торговый дом «КАМА» был удостоен дипломом «За активное участие». Участие в этой выставке особенно важно для развития и укрепления деловых связей, расширения сотрудничества и экспортных рынков шинной продукции. Так, в 2007 году на территории Республики Узбекистан было реализовано около 38 тысяч шин КАМА, что на 273 % выше показателей 2006 года.
ЭКСПОРТ. Количество шин, реализованных Торговым домом «КАМА» на экспортные рынки за период 2007 года значительно возросло, так на рынки СНГ было реализовано свыше 2 миллионов шин, а на рынки дальнего зарубежья - свыше 380 тысяч шин, что составляет рост 9% и 20 % соответственно, по сравнению с 2006 годом.
СЕРТИФИКАЦИЯ. ООО Торговый дом «КАМА» успешно прошел сертификационный аудит на соответствие требованиям Международного Стандарта ИСО 9001:2000, что открывает новые горизонты развития и продвижения на международных рынках сбыта.
В канун нового года завершился сертификационный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ) ОАО «Нижнекамскшина». 27 декабря получен сертификат соответствия СЭМ применительно к проектированию и производству шин для различных видов транспорта и сельскохозяйственной техники требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004. Сертификат является признанием огромной работы, которую ОАО «Нижнекамскшина» проводит в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
ДВИЖЕНИЕ К ПОТРЕБИТЕЛЮ. Весь год коллектив Торгового дома единой командой шел к выполнению непростых задач, в итоге достигнув намеченных целей. В течение года персонал компании прилагал большие усилия, чтобы не только повысить продажи, но и сделать наиболее комфортными условия приобретения шинной продукции. Для рекламной поддержки продаж Торговым домом «КАМА» были выпущены летние и зимние каталоги «КАМА», «КАМА EURO», информация о продукции и Торговом доме постоянно размещались в прессе и на корпоративном сайте. Для поддержания торговых точек в течение года изготавливались материалы для размещения в местах продаж. Специально для покупателей весной и осенью 2007 года были организованы и проведены акции «Удвой покупку» и «Колесо удачи», в которых покупатель мог совместить важный процесс покупки автошин с приятным розыгрышем и возможностью получения приза.
ДИЛЕРСКАЯ СЕТЬ. Для максимального приближения к потребителю за период 2007 года ТД КАМА расширил товаропроводящую сеть. Были созданы новые дочерние предприятия, а именно - ООО «КАМА-Урал-Пермь», ООО «КАМА-Тула», ООО «КАМА-Енисей», «КАМА Балкани» ООД. По итогам 2007 года у Торгового дома «КАМА» - 17 дочерних предприятий.
Таким образом, 2007 для Торгового дома «КАМА» был годом результативной работы, реализации запланированного и открытия новых перспектив.
Торговый дом «КАМА» в 2008 году продолжит следовать набранному темпу 2007 года и с достоинством продолжит последовательное движение навстречу покупателю.
Источник: ТД КАМА