07.04.2011
Расширение экспортного рынка

Март 2011 года для ООО «Торговый дом «Кама» отмечен событием, которое можно смело отнести к категории этапных в развитии отношений стратегического партнерства между Татарстаном и Бразилией.

Март 2011 года для ООО «Торговый дом «Кама» отмечен событием, которое можно смело отнести к категории этапных в развитии отношений стратегического партнерства между Татарстаном и Бразилией.

Речь идет о сертификации шинной продукции по системе INMETRO. Полученный сертификат дает право поставлять как легковые, так и грузовые шины нижнекамского производства в Бразилию - самое большое по площади и населению государство в Южной Америке. Федеративная Республика Бразилия находится на пятом месте среди стран мира по площади и на пятом по численности населения.
В последнее время отмечается растущий интерес со стороны Республики Татарстан к возможностям латиноамериканского рынка. Традиционно, основными статьями экспорта из Республики Татарстан в латиноамериканские страны выступают нефть, продукты химической и нефтехимической промышленности, а также машиностроения.
Как отметил господин Карлос Алберто Фракароли, аудитор компании «Фундасао Ванзолини»: «По долгу службы мне удалось побывать на многих шинных заводах в самых разных странах мира. Опыт большой, есть с чем сравнивать. Посетив ваш завод, хочется отметить, что Нижнекамский завод шин ЦМК является одним из самых современных в мире».
«Одним из приоритетных направлений для нас на сегодняшний день является развитие экспортного рынка. Мы уже сотрудничаем с одной из стран Южной Америки - Уругваем. Бразилия рассматривается нами как долгосрочный партнер со значительными возможностями, - говорит Ринат Биктимеров - исполнительный директор Торгового дома «Кама».
Справка: Важно отметить, что на фоне общемирового экономического спада возврат к экономическому росту в Бразилии произошел раньше, чем в большинстве других стран.
По данным Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии (MDIC), товарооборот Бразилии с Россией за период с января по декабрь 2010г. достиг 6 млрд. долл. США. Бразильский экспорт в РФ составил 4,1 млрд. долл., увеличившись на 45%, по сравнению с аналогичным периодом 2009г. Бразильский импорт из РФ увеличился на 35% и в стоимостном выражении составил 1,9 млрд. долл. США.

Источник: www.td-kama.com