27.01.2015
Ралли-Спринт "Самұрық 2015" 1й этап

С 16 по 18 января в Темиртау на Самаркандском водохранилище прошли соревнования по ралли-спринту на Кубок РК.

С 16 по 18 января в Темиртау на Самаркандском водохранилище прошли соревнования по ралли-спринту на Кубок РК. Гонщики со всех городов страны выявляли сильнейшего в умении водить автомобиль в экстремальных условиях. В соревнованиях приняли участие около 40 экипажей. Всех участников поделили на три категории, в зависимости от класса машины: передний привод, задний привод и полный привод.

Республиканские соревнования по ралли-спринту «Самұрық-2015» проводятся в соответствии с Единым  календарным планом  Республиканских соревнований, Единой спортивной классификацией «Правилами организации и  проведения соревнований по ралли» утвержденных Комитетом по спорту Министерства  туризма и  спорта Республики Казахстан, Спортивным Кодексом ФАМС РК, данным регламентом.

Цели и задачи:

  • пропаганда дисциплины ралли, через упрощенные правила ралли-спринта.
  • популяризация автомобильного спорта среди автолюбителей и привлечение их к занятию автомобильным спортом;
  • повершенствование навыков управления автомобилем и его безопасной эксплуатации в различных дорожных условиях;
  • привлечение внимания молодежи к техническим видам спорта как форме проведения досуга и пропаганда здорового образа жизни.

 

«Торговый дом «Кама-Казахстан» выступил генеральным спонсором 1-го этапа Кубка Республики Казахстан по зимнему ралли-спринту «Самұрық-2015». Все автомобили выступавшие на этих соревнованиях были с наклейками KAMA EURO на лобовом стекле и двумя наклейками Viatti на дверях машины. Две машины наших постоянных гонщиков были брендированны под KAMA EURO и Viatti.

Анонсы о предстоящем мероприятии выходили:

  • в интернете: etemirtau.kz, trksfera.kz, idrive.kz, kolesa.kz, sportracing.kz
  • на телевидение: 5 Канал, ТРК Сфера, 43 Канал, ТТК
  • по радио: Радио 102, Наше радио 107FM.
  • в газетах: «Вечерняя газета», «Зеркало», «Автомобилист».

По радио, телевидению и в интернете «Торговый дом «Кама-Казахстан» был анонсирован как генеральный спонсор с торговыми марками KAMA EURO, Viatti и слоганом «Шины Кама - на всех дорогах Казахстана!».

Два забрендированных под KAMA EURO и Viatti автомобиля участвовали в классе Стандарт. Филатов на автомобиле BMW (категория задний привод) весь день шел 2-м, но на последнем этапе допустил ошибку и в итоге занял 3-е место. Шамхалов на SUBARU (категория полный привод) долго держался 1-м месте, но потом случилась проблема с шипами, в итоге - ошибка, вылет с трассы и 5-е место. Но он однозначно любимец публики! SUBARU Шамхалова участвовала также в классе «Супершип». На подиум не поднялся, но ехал очень эффектно и красиво, поднимая за собой столбы снежной пыли. За ним охотились все зрители и фотографы.

 

Зрителей на ралли было достаточно много. Организаторы и судьи договорились достаточно лояльно относиться к зрителям и пускать их на трассу и в закрытый парк. Были организованы горячее питание: выпечка, шашлык, чай и кофе. Развлекали зрителей мотоциклисты на шипах. Была организована дрифт-площадка на льду для всех желающих погонять, а также все желающие могли покататься на снегоходах.

Среди раллистов был неоднократный победитель различных соревнований, пилот из Кокшетау Асет Кударов. Он занимается этим видом спорта уже более 10 лет. «Соревнования проводятся для людей, которые могут позволить себе участие даже при среднем достатке. То есть либеральные стартовые взносы, минимальные требования безопасности к подготовке машины. Все это делает подобные соревнования доступными практически каждому» - уверен Асет Кударов. По словам спортсмена, несмотря на то, что подобные соревнования в Темиртау проводятся впервые, организация прошла на высоком уровне. В особенности раллиста порадовали болельщики и место проведения спринта. «Столько зрителей, как в Темиртау, я мало где в Казахстане видел. Плюс нам повезло с погодой. Все это помогло испытать самые позитивные эмоции. А еще организаторам надо сказать спасибо за то, что организовали все на высшем уровне. Даже дом отдыха находится буквально в двухстах метрах от трассы, что, конечно, очень удобно» - говорит раллист.

По мнению многих участников и судей это один из лучших этапов ралли «Самурык» за 8 сезонов по организации. Все это случилось благодаря непосредственному участию в организации соревнований «Торгового дома «Кама-Казахстан». Организаторы надеются, что проведение этого ралли в Темиртау станут постоянными и будут проводиться не только зимой, но и летом.

 

Награды