03.03.2010
ОАО ""Татнефть"" - 10 лет в шинном бизнесе

Материал с Интернет - портала Группы <Татнефть>, www.

шины кама

Материал с Интернет - портала Группы <Татнефть>, www.tatneft.ru

На заводе массовых шин ОАО "Нижнекамскшина" завершается реконструкция сборочного производства завода массовых шин (ЗМШ). Проект реализуется в рамках Программы развития шинного производства ЗМШ на 2008-2010 годы, финансируемой ОАО "Татнефть". Он направлен на повышение качества и эксплуатационных характеристик радиальных легковых шин.
В результате объем новой продукции вырастет еще на 960 тыс. штук и составит 2,86 млн. легковых и легкогрузовых шин, которые заменят морально устаревшие шины диагональной конструкции.
ОАО "Татнефть" вошло в шинный бизнес 10 лет назад - в 2000 году, когда компания приобрела акции предприятия у Правительства Татарстана. Общий объем инвестиций Татнефти в развитие ОАО "Нижнекамскшина" составил около 30 млрд рублей. Первым значимым проектом в этой программе стало производство высокоэффективных радиальных легковых шин под новым брендом "KАМА-EURO".
К началу 2008 года объем производства на ОАО "Нижнекамскшина" по сравнению с 1999 годом вырос в полтора раза до 12,5 млн. шин в год. Несмотря на мировой кризис, доля продукции камского завода в общем объеме выпуска шин отечественными производителями выросла до 41%. Это произошло благодаря увеличению доли инновационной продукции на ОАО "Нижнекамскшина" в 2009 году до 36% в общем объеме производства.
Новым этапом инвестирования стал пуск в эксплуатацию в декабре 2009 года завода цельнометаллокордных шин. Этот проект можно назвать инновационным прорывом в рамках всей страны, так как подобное производство на территории России в полном объеме не реализовано ни одним из отечественных производителей автошин. На современном этапе развития шинной отрасли России всё более актуальным становится вопрос государственной поддержки отечественных производителей качественной, импортозамещающей продукции и защиты российского рынка от ввоза в страну шин низкого качества, реализуемых зачастую по демпинговым ценам. Эта проблема обсуждается сегодня на самом высоком уровне, и ОАО "Татнефть" активно содействует её решению.
Одним из приоритетов Компании в шинном бизнесе является экологическая ответственность. За прошедшие десятилетие проведен большой комплекс мер в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Экологические программы ОАО "Нижнекамскшина" в течение последних лет признаются одними из лучших в России. Внедрённая в полном объёме система экологического менеджмента соответствует требованиям международного стандарта ИСО 14001, а победы в республиканском конкурсе "Эколидер" и во всероссийском конкурсе "Лидер природоохранной деятельности России" подтверждают высокую результативность этой работы.