10.12.2007
Нижнекамскшина инвестируют в реконструкцию

ОАО «Нижнекамскшина» вложит в реконструкцию своего подразделения — Завода массовых шин (ЗМШ) — 1,117 миллиард рублей.


ОАО «Нижнекамскшина» вложит в реконструкцию своего подразделения — Завода массовых шин (ЗМШ) — 1,117 миллиард рублей. Об этом сообщил заместитель гендиректора компании, директор управляющей компании ООО «Татнефть-Нефтехим» Загит Шарафеев.

Реконструкция необходима для увеличения объемов производства легковых радиальных шин по технологии компании Pirelli . При этом не предусматривается увеличение общего объема производства легковых шин, так как старая продукция постепенно будет замещаться новой. Реконструкция ЗМШ к тому же является составной частью программы развития шинного производства на 2008—2010 годы, концепция которой была одобрена инвестиционным комитетом ОАО «Татнефть».

Как сообщается в корпоративной газете «Татнефти», для реализации проекта увеличения производства легковых радиальных шин по технологии Pirelli будет использоваться 7 тысяч тонн резиносмесей, вырабатываемых на подготовительном производстве проектной мощностью 21 тысяч тонн в год, что позволит производить не менее 1,2 миллиона шин. Оставшаяся часть – 14 тысяч тонн смеси – в настоящее время обеспечивает потребности в резиновых смесях лицензионного производства легковых радиальных шин «Кама-Евро» по технологии Pirelli .

На ЗМШ предполагается перейти от выпуска 12−, 13−, 14−дюймовых шин диагональной конструкции (в 2008 году их количество должно уменьшиться на 151 тыс. штук, а в 2009 году планируется прекратить полностью) – к производству 15−, 16−дюймовых шин радиальной конструкции. На приобретение нового оборудования потребуется ориентировочно 600 миллионов рублей.

«Финансирование программы (развития шинного производства на 2008—2010 годы) будет осуществляться как по линии реконструкции «Нижнекамскшины» за счет амортизационных отчислений предприятия (100 миллионов рублей в этом году на эти цели уже использованы), так и за счет средств, привлекаемых из разных источников, включая прямое финансирование от «Татнефти», — говорится в газете. В текущем году предполагается выделение 300 миллионов рублей, необходимых для заключения контрактов на линию по изготовлению протекторов.

ОАО «Нижнекамскшина» в прошлом году произвело 12,11 миллионов шин (рост по сравнению с показателем 2005 года на 8,9%) на сумму 5,3 миллиардов рублей. В 2007 году компания планирует увеличить выпуск шин на 1% — до 12,235 миллионов штук. Доля продукции предприятия в общероссийском производстве в 2006 году увеличилась с 29% до 33%, по выпуску грузовых шин составила около 50%.

ООО «Татнефть-Нефтехим» принадлежит 61,272% обыкновенных акций «Нижнекамскшины», ООО «Татдевелопмент» — 6,758%, а ООО «Татнефть-Бурение» — 7,244%. Предприятие работает в составе нефтехимического комплекса ОАО «Татнефть».

Источник: Эксперт Online