09.06.2008
«Нижнекамскшина» должна найти серьезного зарубежного партнера, считает Рустам Минниханов

6 июня этого года Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов принял участие в годовом общем собрании акционеров ОАО «Нижнекамскшина».

 6 июня этого года Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов принял участие в годовом общем собрании акционеров ОАО «Нижнекамскшина». На собрании были подведены итоги работы предприятия в 2007 году.
Генеральный директор ОАО «Нижнекамскшина» Радик Ильясов выступил с итоговым докладом, в котором сообщил о деятельности компании в минувшем году. Объемы производства компании в 2007 году составили 12,4 миллиона шин, что на 208 тысяч больше, чем годом ранее. Грузовые шины были произведены в количестве 4,6 миллиона штук, легковые – 7,5 миллиона, в том числе почти 1,6 миллиона шин «Кама-Евро» по технологии компании «Пирелли». Объем производства последних вырос в 2007 году на 50 процентов.
В нынешнем году компания запускает инвестиционную программу развития шинного производства Завода массовых шин. В период с 2008 по 2010 годы технологии итальянской компании «Пирелли» планируется внедрить на действующем производстве ЗМШ, а также нарастить производство шин «Кама-Евро», уже выпускаемых по итальянским технологиям. Стоимость проекта составляет 1,7 миллиарда рублей.
Еще одним крупным проектом, реализуемым на базе ОАО «Нижнекамскшина», станет строящийся завод цельнометаллокордных шин для грузовых автомобилей. Общая стоимость строительства и оснащения передового производства – 14 миллиардов рублей. Планируется, что с марта 2009 года здесь по технологии и на оборудовании компании «Continental»будут выпускать по 1,2 миллиона шин для грузовиков и автобусов.
Капитализация компании по итогам 2007 года составила 2,1 миллиарда рублей. Прибыли в минувшем году у компании не было – убытки по данным бухгалтерской отчетности, утвержденной акционерами, составили 34,6 миллиона рублей. В связи с этим на собрании было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам 2007 года.


Председатель Совета директоров ОАО «Нижнекамскшина» - президент ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов подчеркнул большое внимание, которое компания уделяет социальной политике. За 3 года по социальной ипотеке сотрудникам предприятия было выделено 360 квартир, причем стартовый взнос в размере 30 процентов от стоимости жилья выплачивало предприятие. Ш.Тахаутдинов отметил, что только за счет взносов в ГЖФ самого ОАО «Нижнекамскшина» количество выделенных сотрудникам по соципотеке квартир было бы примерно втрое меньше нынешнего. «Две трети взносов в ГЖФ, за счет которых выделяются квартиры сотрудникам ОАО «Нижнекамскшина», составляют платежи «Татнефти», - сказал председатель совета директоров компании. – Но очередность у шинников выше, чем у нефтяников».
Глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин в свою очередь обратил внимание на тот факт, что с декабря 2007 года на предприятии не осталось работников, получающих зарплату ниже минимального потребительского бюджета. «От имени нижнекамцев я хотел бы поблагодарить главного акционера ОАО «Нижнекамскшина» - ОАО «Татнефть» и Правительство республики за внимание, уделяемое заводу, - сказал А.Метшин. – Уверен, перспективы у предприятия радужные».
«Я помню, как «Татнефть» оказалась стратегическим партнером «Нижнекамскшины», - начал свое выступление Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. – Когда я начал работу в Правительстве, время было непонятное и ситуация на предприятии была очень тяжелой. Были долги, были вопросы по обеспечению сырьем. Я решил найти предприятию стратегического партнера, которым стала «Татнефть». Без инвестиций ваша продукция не могла дольше отвечать современным требованиям, а сейчас у вас совершенно другое предприятие с другими задачами и возможностями. Это и проект с фирмой «Pirelli», и современный цех резиносмешения, и тот проект, который мы сегодня видели – завод цельнометаллокордных шин, аналогов которому в России сегодня нет».
«Сегодня для предприятия главное – конкурентоспособность, - подчеркнул глава Правительства. – Можно все и «на коленке» сделать, но если ты не соответствуешь рынку, то твоя продукция никому не нужна. 12,4 миллиона шин, которые вы произвели в прошлом году, востребованы, но вам надо следить за стратегией развития автомобильной и тракторной промышленности, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте».
Рустам Минниханов призвал руководство предприятия уделять больше внимания производству инновационной продукции. «К сожалению, у предприятия сегодня нет своей научной базы. Создавать новый научно-исследовательский центр очень долго и дорого, поэтому мы должны пользоваться теми разработками, которые есть у ведущих компаний, - заявил Премьер-министр. – Необходимо привлекать компании с мировым именем. Я знаю, что работа в этом направлении идет. И проблема не в деньгах, а в бренде и партнере с инновационным продуктом».
Премьер-министр Татарстана также обратил внимание на вопросы реализации продукции «Нижнекамскшины». «Мне кажется, что мы увлеклись вторичным рынком, - отметил глава Правительства. – Он, конечно, очень емкий, стоимость продаж высокая, но вы видите, как сейчас развивается автомобильная отрасль в нашей стране. «АвтоВАЗ» выпустил свыше миллиона машин, свои предприятия в России открывают мировые компании. «Северсталь-авто» в ближайшие 3 года нарастит свои объемы до 300 тысяч автомобилей, «КАМАЗ» через 3-4 года доведет объемы производства до 100 тысяч автомобилей. Появляются новые сегменты, и в стратегическом плане эту нишу надо занимать. Наше присутствие на вторичном рынке будет зависеть и от того, как мы будем представлены на рынке первичной комплектации. Кроме того, благоприятный климат на вторичном рынке не будет постоянным. И поэтому у нас должны быть «якорные» поставщики – «Северсталь-авто», «КАМАЗ», Тольятти. Руководство республики и я, как Премьер-министр, готовы использовать административный ресурс для продвижения нашего продукта, потому что он конкурентоспособен».
Рустам Минниханов обратил внимание на растущую активность конкурентов «Нижнекамскшины». По словам Премьер-министра активно развиваются компании «Амтел» и «Сибур». Кроме того, есть намерение госкорпорации «Ростехнологии» о строительстве в России новых шинных заводов. «Бояться этого не надо. Выиграет тот, кто первым займет свою нишу, – подчеркнул Р.Минниханов.
Глава Правительства одобрил социальные проекты компании «Нижнекамскшина». «В любом случае, на всех современных станках будут работать люди, а люди должны быть высокопрофессиональны, - заявил Премьер-министр РТ. – Я считаю, что конкурентное преимущество Нижнекамска в наличии высокопрофессиональных специалистов».
На собрании акционеров был избран Совет директоров ОАО «Нижнекамскшина», который сохранил свой прежний вид. По предложению Премьер-министра Татарстана члены Совета директоров утвердили на посту председателя Шафагата Тахаутдинова.
Источник: ИА РТ «Татар-Информ»