22.10.2015
Лучшие зимние шины назвали казахстанские эксперты

Казахстанские эксперты провели испытание зимних шин различных марок и составили их сравнительный анализ, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал "Автомобили Казахстан".

Казахстанские эксперты провели испытание зимних шин различных марок и составили их сравнительный анализ, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал "Автомобили Казахстан".

Для масштабного эксперимента были выбраны два полигона в Финляндии. Там были проведены аппаратные тесты на торможение и разгон по льду, снегу, сухому и мокрому асфальту, а также тесты на аквапланирование, слэшпленинг (скольжение по подтаявшему снегу) и управляемость. "Мы собрали шесть зимних комплектов "фрикционки" и еще парочку шипованных моделей - начального и крайнего ценового сегмента, чтобы сравнить как ведет себя "бюджетная" и премиальная покрышки. Также мы провели часть тестов на летней резине. Мы прекрасно знаем, что наши граждане иногда не прочь проехать алматинский зимний сезон на "лете". Вот мы и имитируем казахстанские условия", - рассказал испытатель Роман Масленников.

Всего было выбрано девять вариантов покрышек:

 

Испытания на снежной и ледяной дороге. 

Протяженность круга - 300-350 метров. Цель данной дисциплины - пройти дистанцию максимально быстро. Быстрая покрышка имеет лучший боковой зацеп. Испытатель ведет автомобиль, не переходя грань снос/занос. Система стабилизации деактивирована, так как при ее активации на льду скорость авто гасит "электронный ошейник", в некоторых случаях практически до остановки. Цифры прохождения дистанции свидетельствуют об уровне зацепа покрышек за покрытие, и чем этот показатель выше, тем меньше время прохождения. Дисциплина проводится шесть раз на каждом комплекте.

Худший результат продемонстрировала покрышка Nexen.

 

Результаты.

Каждый из тестов эксперты составляли рейтинг по весомости показателей. Далее был выведен результат из расчета не только характеристик, полученных в ходе тестов. Одним из показателей также стала ориентировочная стоимость.

Победителем по баллам стал комплект фрикционной Nokian Hakkapeliitta R2. Kama Euro 519 взяла первое место среди шипованных покрышек, показав отличный баланс качеств и доступной цены. Полную версию статьи с сравнительным анализом зимних шин можно прочитать в октябрьском номере журнала "Автомобили Казахстан".

 

Полный текст статьи читайте на сайте tengrinews.kz