14.10.2010
Инновационный продукт «Нижнекамского завода шин ЦМК»

Одним из самых молодых заводов, входящих в комплекс «Татнефть» является «Нижнекамский завод шин ЦМК».

ЦМК шины КАМАОдним из самых молодых заводов, входящих в комплекс «Татнефть» является «Нижнекамский завод шин ЦМК». Он был запущен в декабре 2009г. Уже сейчас, за 10 месяцев работы, новый завод освоил выпуск 5 моделей шин с цельнометаллическим кордом. 

На сегодняшний день «Нижнекамский завод шин ЦМК» запустил в производство следующие модели шин КАМА серии N: 315/80R 22.5 NF 201, 315/80R 22.5 NR 201, 385/65R 22.5 NT 201, 275/70R 22.5 NF 201, 275/70R 22.5 NR 201. Буквально на днях была запущена в производство еще одна модель КАМА 11R 22.5 NF 701.
Прогрессивная конструкция и высокое качество изготовления позволяют обеспечить отличные показатели ходимости и экономичной эксплуатации этих шин.
При использовании шин КАМА серии N:
Во-первых, повышается грузоподъемность на 8%
Во-вторых, на 15% сокращается потребление топлива.
В-третьих, увеличиваются скоростные характеристики до 140 км/ч.
В-четвертых, появляется возможность длительной эксплуатации автомобиля за счет внесения дополнительных компонентов в резиносмесь, которые значительно снижают перегрев шины в процессе движения.

Производство новых радиальных шин серии N является экологически выгодным, благодаря использованию натурального каучука и кремнезема, которые существенно уменьшает выбросы в атмосферу.
Так же еще один важный момент - возможность вторичного восстановления шины позволяет уменьшить количество отработанных шин, что так же положительно отражается на экологической ситуации.
Все вышеперечисленное еще раз подтверждает, что все аll-steel шины нижнекамского завода отвечают современным требованиям по прочности, экономичности и экологичности. Шины полностью соответствуют европейским экологическим стандартам. Подобное производство на территории РФ в полном объеме не реализовано ни одним из отечественных производителей автошин.
На сегодняшний день продуктовая линейка шин ЦМК Нижнекамского завода выглядит так:

ЦМК шины КАМА
Напомним, шины КАМА серии N c классификацией 201 предназначены для передвижения по асфальтовому покрытию, пересеченной местности, грунтовым дорогам.
Ранжирование 701 говорит об эксплуатации в условиях стройки и по бездорожью.
Аббревиатура NF обозначает использование шины для установки на переднюю ось,
NR- устанавливают на заднюю ось, а NT - на трейлер.
Новые шины нижнекамского завода уже применяются на грузовых автомобилях, автобусах, магистральных тягачах повышенной грузоподъемности. Как показывает практика европейских стран, потребление ЦМК шин занимает до 90% от общего потребления грузовых и автобусных шин.
Основными заказчиками нижнекамских all-steel шин являются ОАО «КАМАЗ», ОАО «НЕФАЗ» и ООО «МЗ Тонар». Ведутся переговоры практически со всеми производителями автомобильной техники на российском рынке. До конца этого года планируется освоить еще 4 модели радиальных бескамерных шин марки КАМА серии N.
Источник: www.td-kama.com