09.02.2015
2-й этап Самұрық 2015 - без подиума не остались!

с 31 января по 1 февраля в Астане прошел Второй этап Кубка Республики Казахстан по зимнему ралли-спринту «Самұрық-2015»

Соревнования прошли на закрытом дорожном участке, включающем в себя элементы скоростного маневрирования с интересными поворотами, шпильками и прямыми.

Как и в классическом ралли, один экипаж состоял из двух участников. Результаты экипажей в соревнованиях определялись путем сложения результатов, показанных на всех спецучастках. Общая протяженность дистанции составила более 50 км – это 8 специальных участков со сложной конфигурацией, включающие в себя снежные бурты и 100% лёд.

Для повышения зрелищности и уровня водительского мастерства оргкомитетом ралли-спринта «Самұрық» с согласования ФАМС РК были введены два новых класса на стандартных машинах без каркасов безопасности на шине с 1,5-миллиметровым шипом марки «Мастер Спорт» И-398 размером R14 и R15. Классы «моно привод 1,5 мм» и «полный привод 1,5 мм». К соревнованию на таких шинах допускались только спортсмены, попавшие по итогу года в шестерку лучших в каждом классе за все года существования ралли-спринта «Самұрық».

В гонках участвовали два экипажа поддерживаемые «Торговым домом «Кама-Казахстан» под брендами KAMA EURO и Viatti. Шамхалов Гарун на автомобиле SUBARU (категория полный привод) занял 3-е место в классе «Супершип».