27.07.2007
Шины КАМА и КАМА EURO: дорога к покупателю

  Российский рынок автошин оценивается примерно в 40 млн.

  Российский рынок автошин оценивается примерно в 40 млн. шин в год и, по мнению экспертов, в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет ежегодно расти на 10-15%. Рынок характеризуется смещением массового спроса из низшего сегмента в средний, потребителю предлагается широкий ассортимент импортных и российских шин.

    Производители шин много говорят о расширении и модернизации производственных мощностей, внедрении технологических инноваций. А в сознании российского потребителя устойчиво сохраняется опасный стереотип - не может российский производитель создать ни товар на уровне зарубежных марок, ни комфортные условия приобретения своей продукции. И, соответственно, делает свой выбор в пользу иностранных брендов.

Рассмотрим, как строит свое поведение на рынке один из основных игроков российского рынка автошин - ОАО «Нижнекамскшина». Речь идет, прежде всего, о сбыте продукции - продвижении новых моделей и дистрибуции. Эти маркетинговые функции выполняет Торговый дом «КАМА» - генеральный дистрибьютор ОАО «Нижнекамскшина» (оба предприятия входят в холдинг «Татнефть»), отвечающий за развитие всероссийской дистрибьюторской сети и проведение единой маркетинговой политики холдинга на шинном рынке.

 Ключевым рынком сбыта шин для ТД «Кама» остается рынок России, на котором реализуется более 80% продукции марок КАМА и КАМА EURO. Ассортимент составляют легковые шины: около 50 типоразмеров марки КАМА и 19 типоразмеров шин марки КАМА EURO, 29 типоразмеров грузовых шин, легкогрузовые - 8 типоразмеров, а также сельскохозяйственные.

Одним из основных направлений деятельности ООО «Торговый дом «КАМА» является продвижение продукции на рынок комплектации. В настоящее время около 30% продукции поставляется на конвейеры российских автомобильных компаний - АвтоВАЗ (для комплектации автомобилей Lada Калина),  GM-АвтоВАЗ (Шевроле-Нива), ИжАвто (Kia Spectra), КАМАЗ, УралАЗ, НефАЗ, ПАЗ и другие.

Шины производства ОАО «Нижнекамскшина», в первую очередь, ассоциируются с маркой КАМА. Модельный ряд шин марки КАМА стабильно пополняется новыми моделями, отвечающими запросам потребителя.  2006 год ознаменовался появлением в линейке новой зимней шины КАМА-505 IRBIS (Снежный Барс). Данная шина предназначена для установки на автомобили ВАЗ, Hyundai Accent, Kia Rio, Daewoo Nexia, Renault Symbol и другие аналоги.  Преимущества новой шины:

-устойчивость и управляемость на обледенелой дороге, которая  обеспечивается 12-рядной заводской ошиповкой финскими двухфланцевыми шипами противоскольжения «Scasоn»;

-отличные сцепные качества новой шины с зимней дорогой как в черте города, так и на трассе обусловлены наличием щелевидных прорезей протектора, а также оригинальной рецептурой резиновой смеси.

По мнению потребителей для КАМА-505 IRBIS характерна поразительная бесшумность. Такое уникальное качество шины обеспечивается конструкторским решением -  блоки протектора расположены так, чтобы при ударе о полотно дороги не возникало когерентных акустических волн.

Кроме того, КАМА-505 IRBIS легче аналоговых шин на 200 г. Сделать шину легче стало возможным за счет применения новых материалов в производстве шины.

Два года назад в продуктовой линейке Нижнекамскшина появились новые шины, которые  стали известны на рынке под маркой КАМА EURO.

Шины КАМА EURO изготавливаются по технологии европейского уровня  на современном высокотехнологичном оборудовании. Для производства используется высококачественное сырье и новейшие рецептуры, что позволяет позиционировать марку КАМА EURO как продукт европейского уровня качества.

Новинка зимнего сезона 2006 - шипованая шина КАМА EURO-518 типоразмеров - 175/70 R13, 185/65 R14, 195/65 R15 и 205/60 R15.  Отличительные черты шины КАМА EURO-518 - двухслойный протектора, точно просчитанное расположение шипов на беговой дорожке и особый рисунок протектора обеспечивают эластичность шины даже при самых низких температурах.

Еще одна зимняя модель КАМА EURO-517 (205/75 R15) предназначена специально для автомобиля Шевроле-Нива. Отличное сцепление колеса с дорогой обеспечивается развитым протектором, эластичность шины - включением в состав резиносмеси особых модификаторов, кременезема и новых марок техуглерода. Отличная управляемость автомобиля и отсутствие размытости реакций, характерной для зимних шин, обусловлено наличием ребра жесткости, которое проходит посередине протектора. Стабильность характеристик шины в широком диапазоне температур объясняется тем, что в производстве шины используется натуральный каучук и кремнийорганические наполнители.

Производственная линия по выпуску КАМА EURO в 2006 году вышла на проектную мощность. До конца года планируется реализовать более 1 миллиона шин данной марки.

В настоящее время разрабатывается новая линейка легковых шин европейского стандарта, которая будет состоять из летних и зимних шин и соответствовать требованиям потребителя к дизайну и высоким эксплутационным качествам шин. Ее дебют намечен на 2008 год.

Современные реалии ставят еще одно немаловажное условие успешного продвижения продукции - мало уметь произвести качественный и востребованный товар. Сегодня эффективность работы и устойчивость на рынке обусловлена также быстротой и качеством доставки товара потребителю. Дилеры - это то звено в процессе «производство-продажа», которое не только доставляет продукцию в регионы, но и оперативно реагирует на запросы рынка и играет важнейшую роль в процессе формирования  клиентской базы.

Региональные представители - те, кто «делает» рынок, главный посредник между производителями и конечными потребителями. И именно на этом направлении сегодня концентрируются усилия большинства крупных игроков рынка, в том числе и ООО «Торговый дом «КАМА». В настоящее время товаропроводящая сеть ООО «Торговый дом «КАМА» на российском рынке состоит из 13 дочерних предприятий и 19 независимых дилеров. Сбыт продукции на экспортных рынках обеспечивают зарубежные партнеры в Украине, Грузии, Молдавии, Армении, Прибалтике и странах дальнего зарубежья. Складская программа позволила оптимизировать затраты на перевозку продукции, сгладить сезонные пики продаж, за счет экономически выверенной политики цен получить повышение реализации на 4%, в денежном выражении эффект составил более 30 миллионов рублей.

Торговый дом «КАМА» сегодня - современное предприятие, задача которого не только продать шинную продукцию, но и создать комфортные условия приобретения и обслуживания шин КАМА и КАМА EURO.