25.07.2007
Шины КАМА EURO – продукт европейских технологий

  Шины - высокотехнологичный продукт нефтехимической промышленности.

  Шины - высокотехнологичный продукт нефтехимической промышленности. Для производства конкурентоспособной продукции требуется сочетание многих факторов - современное оборудование, качественные материалы, высококвалифицированный персонал. Один из самых успешных примеров подобного сочетания - это производство легковых радиальных шин марки КАМА EURO на ОАО «Нижнекамскшина».

Мы беседуем с начальником производства легковых радиальных шин (ПЛРШ), где выпускаются шины марки КАМА EURO, Ильдаром Гиздатуллиным.

-ОАО «Нижнекамскшина» уже с середины 80-ых выпускает шины по западной технологии, и такая практика позволяла нижнекамскому предприятию в течение 20 лет оставаться одним из лидеров шинного производства России. С чем была связана необходимость запустить в производство новую марку?  

-Такая необходимость возникла в начале 2000-ых годов, когда стал стремительно развиваться авторынок России, и появились новые требования к эксплуатационным характеристикам продукции. Появилась насущная необходимость в организации нового шинного производства и изменении конструкции самой шины.

Было закуплено новое оборудование, освоены новые технологии, персонал прошел обучение как на фирме Pirelli в Турине, так и на площадке ОАО «НКШ». В производстве стали использоваться новые материалы - кордные, каркасные, более плотная бортовая проволока, более качественное сырье.

Очень жесткий подход осуществляется к выбору каучуков, металлокорда и силики, без которых немыслимо производство современных шин. В смеси для изготовления протектора увеличено содержание кремнийорганических наполнителей, увеличена доля натурального каучука, используются улучшенные марки технического углерода серии «N» для повышения износостойкости. Для производства «KAMA EURO» используется исключительно сырье, разрешенное для использования нашим западным партнером - практически все сырье поступает из-за рубежа. Приобретенное ноу-хау строго регламентирует все аспекты функционирования новой линии, что гарантирует соответствие нашей продукции европейским нормам качества.

Любое производство определяется четырьмя факторами - это оборудование, конструкция, материалы, и персонал. Можно сказать, что все четыре составляющие были или заменены, или вышли на новый, более высокий, уровень. Поэтому можно с уверенностью сказать, что КАМА EURO - совершенно ДРУГИЕ шины, кардинально отличные от давно известных российскому потребителю шин марки КАМА, и полностью соответствуют современным мировым стандартам.

-Любой, кто посещал ваше производство, может рассказать, насколько оно отличается от старых цехов - чисто, светло, свежо и, самое главное, технологический процесс максимально автоматизирован.

-Да, наше производство практически исключает ручной труд, а высокий уровень автоматизации позволяет контролировать качество выпускаемого продукта на всех стадиях производства. Например, автоматизированный сборочный комплекс голландской фирмы «VMI» обслуживается всего одним оператором. Каждые 47 секунд рождается новая шина. Четыре таких сборочных комплекса, установленных на новой производственной линии, ежесуточно производят около 30 тысяч шин.

А, например, процесс полимеризации резины, происходящий в форматорах-вулканизаторах под огромным давлением и при очень высокой температуре, протекает настолько незаметно, что нивелируется само понятие «горячий цех». Специальное оборудование обеспечивает гарантированное соблюдение продолжительности и температуры нагрева, от чего, в конечном итоге, зависят качественные характеристики резины.

Причем даже через 10 лет это оборудование будет так же эффективно работать и не устареет морально, поскольку закуплено было с расчетом на перспективу.

-Конечно, любого покупателя шин интересует, как осуществляется контроль качества продукции?

-На каждой стадии производства работает своя автоматизированная система контроля, а инспекция качества готовой продукции осуществляется как визуально (контролерами ОТК, которые также прошли обучение на заводе Pirelli), так и на высокоточных германских стендах фирмы Hofmann. Шины проверяются по 20-25 показателям - в том числе по показателям неоднородности массы, дисбаланса, силовой и геометрической неоднородности. По каждому отклонению шина автоматически отбраковывается и снимается с потока. Соответственно, в продажу поступает только качественный продукт.

Самое главное то, что производство шин марки КАМА EURO станет той базой, на основе которой планируется проведение модернизации всего производства легковых шин на ОАО «Нижнекамскшина». Сегодня мы вышли на уровень планируемых мощностей по марке КАМА EURO, что составляет примерно треть от производства всех легковых шин, выпускаемых ОАО «НКШ», однако вскоре мы окончательно уйдем от технологий конца 80-ых и вся шинная продукция, предназначенная для владельцев легковых автомобилей, будет выпускаться только по новым технологиям.

-Что в результате получает потребитель?

-Использование новых материалов и технологий, оптимальная конструкция и четкий контроль на всех стадиях производства дают в результате прекрасные эксплутационные характеристики продукции.  Отличное сцепление шины с дорогой, низкий уровень шума и сопротивления качению дают водителю возможность уверенно и в то же время комфортно чувствовать себя за рулем в любых дорожных условиях.

 

Валерия Журавлева.

Cправка

Применение новейших технологий и высокопроизводительного импортного оборудования позволяют:

-  обеспечить более высокий уровень отбора по показателям силовой и геометрической однородности;

-  уменьшить величины статического и динамического дисбаланса шин;

-  снизить массу шин на 300-400 г.;

-  улучшить динамические качества, снизить потери на качение и как следствие улучшить топливную экономичность шин.

 

Cправка

ООО «Торговый дом «КАМА» уже более двух лет реализует шины марки КАМА EURO на российском рынке.

Шины КАМА EURO выпускаются в 19 типоразмерах и 7 модификациях - как для летнего, так и для зимнего сезона. Летние шины КАМА EURO - 127, 224, 225, 228 и 236, зимние - КАМА EURO 517 и 518. Шины марки КАМА EURO предназначены как для отечественных, так и для импортных автомобилей, изготавливаются на оборудовании ведущих мировых фирм, для их производства используется только качественное сырье и новейшие европейские технологии.

Переходи на шины европейского качества КАМА EURO!

Контактная информация:

ООО «Торговый дом «КАМА», генеральный дистрибьютор ОАО «Нижнекамскшина». 423581, Республика Татарстан, г.Нижнекамск, ГО-11,а/я 108.

Тел. (8555) 42-04-50, тел/факс (8555) 43-79-13

www.td-kama.com

Отдел вторичного рынка: тел. (8555) 34-28-80,

отдел экспорта: (8555) 34-78-08.