27.07.2007
Cтартуй в лето с шинами КАМА и КАМА EURO!

          Зимний сезон заканчивается, в жизни будет больше тепла, больше света, больше свободы, а значит, больше автомобилей появится на дороге.

          Зимний сезон заканчивается, в жизни будет больше тепла, больше света, больше свободы, а значит, больше автомобилей появится на дороге.          По мнению экспертов, к выбору летних шин стоит подойти не менее, а, может, и более ответственно, чем к покупке зимних. Особенно тем водителям, кто недавно сел за руль.

          Чем отличаются летние шины от зимних?

          Летняя резина имеет неглубокие канавки протектора (ламели), и количество их меньше. У шин, предназначенных для поездок в мокрую погоду, имеются глубокие канавки, предназначенные для отвода воды из участка (по-науке - «пятна») контакта шины с дорогой. Подобная конструкция протектора позволяет избежать такого опасного явления как аквапланирование - то есть скольжения на дороге, покрытой водяной пленкой.

            ООО «Торговый дом «КАМА», генеральный дистрибьютор ОАО «Нижнекамскшина», и предлагает автомобилистам широкий модельный ряд летних шин различных конструкций и типоразмеров.

           Модельный ряд летних шин, предлагаемых Торговым домом «КАМА», представляют две марки - КАМА EURO и КАМА.

КАМА EURO - переходи на шины европейского качества!

КАМА EURO-127 (175/70 R13) - летняя высокоскоростная шина, предназначенная для использования на автомобилях ВАЗ, Hyundai Accent, Kia Rio, Daewoo Nexia, Renault Symbol. Она разработана конструкторами научно-технического центра ОАО «Нижнекамскшина» при поддержке итальянских производителей. Потребителю придутся по душе характеристики данной шины.

-Эффективное отведение воды из пятна контакта с дорогой обеспечивают широкие продольные канавки протектора - они пропускают влагу через себя, а значит, на скользкой дороге автомобиль лучше управляем и маневрен.

-Автомобиль слушается хозяина как на сухом, так и мокром покрытии, поскольку рисунок протектора способствует отличному сцеплению шины с дорогой.

Еще одна «красавица» из семейства КАМА EURO - высокоскоростная шина КАМА EURO-224 (185/60  R14, 175/70 R13). Действительно, рисунок протектора с большим количеством поперечных граней и ламелей очень красив чисто эстетически. Однако эта красота вполне функциональна - оптимальная геометрия профиля обеспечивает:

-быстрое торможение;

-высокую устойчивость при движении как по прямой, так и на поворотах;

-управляемость транспортным средством на сухой и мокрой дороге.

По оценкам специалистов, эту шину отличает уверенная проходимость. Она подходит для тех автомобилистов, кто совершает путешествия не только по асфальтовым дорогам, но и по бездорожью.

КАМА EURO-224 175/70 R13 можно использовать на тех же моделях, что и КАМА EURO-127, а шины КАМА EURO-224 185/60  R14 предназначены для ВАЗ-2110 и его модификаций, Skoda Fabia, Daewoo Nexia, Volkswagen  Pointer, Hyundai Accent и других аналогов.

«Королевой» КАМА EURO летних дорог можно назвать шину КАМА EURO-236 (185/70 R14, 185/65 R14, 185/65 R15, 205/60 R16, 185/60 R15), новинку прошлого года.

 Всесезонный рисунок протектора этой модели характеризуется наличием четырех продольных канавок по центру и выходом рисунка на боковину шины, что значительно снижает опасность аквапланирования.

Точно просчитанное расположение блоков протектора способствует заметному снижению уровня «шумности» шины.

За счет специальных элементов - «мостиков» - в поперечных канавках протектора уменьшено сопротивление качению (то есть сопротивление внешней среде, которая затрудняет движение автомобиля).

Снижена и масса шин, а значит, уменьшается расход топлива, что немаловажно во время длительных переездов.

Устойчивость шин к деформации и повышение срока их службы обеспечивает новый контур брекера.

Данные шины устанавливаются на автомобилях Lada Priora, Peugeot 306, Mitsubishi Space Star, Honda Civic, Renault Logan, Kia Cerato, Nissan Almera, Opel Meriva, Mercedes-Benz Vaneo, Kia Spectra и других аналогах в зависимости от типоразмера.

КАМА - старый друг лучше

Традиционное качество при доступной цене - отличительная особенность шин КАМА. Эти шины имеют все необходимые качества, чтобы удовлетворить запросы автомобилиста, при этом цена не «кусается», что немаловажно для людей, использующих автомобиль в качестве «рабочей лошадки».

Одной из наиболее популярных шин является КАМА-234 (195/65 R15), которая неизменно пользуется высоким спросом.

Чем хороши эти шины? Перечислим основные ее преимущества.

-Отличные сцепные свойства шины, а стало быть, управляемость автомобилем в любых дорожных условиях. Это свойство обеспечивает рисунок протектора с меньшей насыщенностью, чем традиционный дорожный.

-Равномерность износа и устойчивость при движении по прямой и при совершении поворотов. Этому способствует закругленные к центральному продольному ребру канавки протектора.

-Высокая топливная экономичность и пониженный уровень шума, что достигается особенностями рисунка протектора. Эти шины используются на автомобилях ГАЗ, Skoda Octavia и других аналогах.

Еще одна шина, на которую следует обратить внимание, - это КАМА-205 (165/70 R13, 175/70 R13), которая в прошлом году завоевала титул самой массовой шины России. Чем же она так полюбилась нашим автомобилистам? Во-первых, данная марка шин поставляется на комплектацию многих классических моделей ВАЗа. Во-вторых, шину отличает повышенная износостойкость и малая восприимчивость к фронтальным и боковым ударам, что достигается использованием двойного брекера в шине.

 Особый рисунок протектора с множественными продольными канавками обеспечивает высокие тормозные свойства и устойчивость автомобиля на дороге.

Эти шины с всесезонным рисунком можно использовать весной и осенью, что также немаловажно в нашем неустойчивом климате.

Удачного старта с шинами КАМА EURO и КАМА!

 

И еще несколько советов. Выбирая шину для летних путешествий, стоит заранее подумать, по каким дорогам вы предполагаете передвигаться, каков будет скоростной режим и какова ваша манера езды. Например, манера резко тормозить и срываться с места укорачивает жизнь автомобильных шин. Напомним, что зимние покрышки («переобуваться» со сменой сезонов в нашем непростом климате рекомендуют практически все специалисты и ветераны автодорог) нужно хранить в вертикальном положении с накачанными камерами без дисков. С температурой хранения все довольно просто - шины выдерживают довольно широкий «разнос» температурных режимов, но не оставляйте покрышки на солнце и не подвергайте воздействию различных технических жидкостей, иначе зимой можно столкнуться с неприятностями.                                                                                                                       

Валерия Журавлева.

 

Контактная информация

ООО «Торговый дом «КАМА», генеральный дистрибьютор ОАО «Нижнекамскшина»: Тел. (8555) 42-04-50, тел/факс (8555) 43-79-13,

отдел  экспорта (8555) 34-78-08,

отдел вторичного рынка (8555) 34-28-80

info@td-kama.com

www.td-kama.com