10.12.2007
«Топ-100»: самые экологически ответственные предприятия России

Независимое экологическое агентство (НЭРА) составило рейтинг 100 самых социально и экологически ответственных российских компаний.


Независимое экологическое агентство (НЭРА) составило рейтинг 100 самых социально и экологически ответственных российских компаний. В исследовании анализировались результаты экологической отчетности самых крупных предприятий страны. Так, запросы были отправлены руководителям более, чем 2 тыс. компаний. Наиболее активно поддержали это предложение в 14 регионах. Об этом сообщил на пресс-конференции «Экологическая ответственность и капитализация бизнеса — Россия и регионы», прошедшей в ИА «Росбалт-Приволжье», руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

По его словам, в числе наиболее активных регионов, принявших участие в исследовании, оказались Нижегородская, Липецкая, Тверская, Томская, Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Саратовская области, а также республики Карачаево-Черкессия, Хакассия, Коми, Приморский, Хабаровский и Пермский край. Очень широко в рейтинге также представлена республика Татарстан.

«По результатам проведенного анализа можно определить, насколько сильно воздействие на окружающую среду того или иного предприятия. Правда, не всегда информация поступала от самих компаний. НЭРО приходилось запрашивать ее в специальных ведомствах. Стоит только отметить, что закрытость предприятий в плане предоставления информации для экологического анализа негативно влияла на их рейтинг», — подчеркнул Асхат Каюмов.

Рейтинг разделен на несколько показателей, которые учитывались при определении места. В том числе, прозрачность отчетности и уровни воздействия на среду.

Он сообщил, что на первом месте в рейтинге «топ-100» значится предприятие ОАО «Нижнекамскшина» республики Татарстан, на втором – ОАО «УАЗ», на третьем ОАО «Сильвинит», четвертое место занимает Ярославский моторный завод «Автодизель», пятое – Судостроительный завод «Северная верфь», шестое – ОАО «Сургутнефтегаз», седьмое – ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», восьмое – ОМЗ «Группа Уралмаш-Ижора», девятое – ОАО «Газпром-Нефть» и замыкает первую десятку Архангельский ЦБК.

Источник: РосБалт