08.10.2010
Шины Continental с пропиской в Нижнекамске

23 сентября 2010 года между ОАО «Татнефть» и Continental AG был подписан договор о производстве шин с цельным металлокордом по системе off-take на мощностях «Нижнекамского завода шин ЦМК».

23 сентября 2010 года между ОАО «Татнефть» и Continental AG был подписан договор о производстве шин с цельным металлокордом по системе off-take на мощностях «Нижнекамского завода шин ЦМК».
В январе 2011 года с конвейера ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК» сойдет первая партия продукции под брендом Continental, которая предназначена как для российского потребителя, так и для покупателей в странах Европы. Двадцать моделей шин различных типоразмеров в количестве 200 тысяч штук планируется произвести в 2011 году. Причем, постепенно увеличивая количество моделей. Напомним, что Нижнекамский завод ЦМК шин был запущен в прошлом году при поддержке Continental AG. Здесь внедрены самые передовые на сегодняшний день технологии, установлены самые современные станки, весь персонал обучен на производствах Continental АG и даже выбор сырья для изготовления шин КАМА проведен совместно с немецкими специалистами. Это объясняет полную уверенность германского концерна в качестве продукции нового Нижнекамского завода ЦМК шин.

(На фото: слева направо - Заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» - Директор УК «Татнефть-Нефтехим» З.Ф. Шарафеев, Вице-президент компании Continental АG - Б. Гюнтер)

Договор по off-take был подписан с российской стороны Загитом Шарафеевым, заместителем генерального директора ОАО «Татнефть» - директором УК «Татнефть-Нефтехим», с немецкой - Бердом Гюнтером, вице-президентом компании Continental АG. Партнеры по бизнесу уверены, что сотрудничество имеет перспективное будущее, это объясняется как полным взаимопониманием в части организации бизнеса, так и стремлением руководства ОАО «Татнефть» стать настоящим лидером российского шинного рынка.



(Вице-президент компании Continental АG - Берб Гюнтер, Финансовый директор компании «Континентал Тайрс РУС» - Наталья Трубникова) 

Как отметил Ярон Видмайер, генеральный директор ООО «Континенталь Тайрс РУС»: «Бизнес грузовых ЦМК шин в России находится на начальной стадии развития, но темпы его роста велики. Российское производство грузовых шин несомненно дает нам преимущество перед конкурентами и укрепляет позиции на российском рынке».
Об этом свидетельствуют факты. ОАО «Татнефть» целенаправленно осуществляет инвестиции в шинное производство, продолжая традицию Нижнекамского шинного завода делать ставку на качество продукции, инновации и выгодное сотрудничество с западными специалистами. Напомним, что с начала 80-ых годов прошлого века основным партнером Нижнекамского шинного завода была итальянская компания Pirelli, результатом партнерства стало появление новой линии по производству легковых радиальных шин марки КАМА-EURO. Новый цех резиносмешения, открытый в 2007 году, позволил поднять качество резиносмесей на мировой уровень. Следующим значительным шагом стало строительство завода ЦМК шин, где выпускаются самые современные грузовые шины марки КАМА серии N.
Как уверяет Загит Шарафеев: - «У нас есть опыт строительства завода с Pirelli по производству легковых шин КАМА-EURO. Завод по производству шин с цельным металлокордом мы строили совместно с Continental AG. Предварительно рабочих направляли обучаться. И сегодня на своих местах они выполняют точно такую же работу, что и в Continental AG. На сегодняшний день по выпускаемым шинам нареканий по качеству не возникало».
Сформированная на протяжении многих лет и бережно сохраненная в самые тяжелые годы научно-техническая база позволяет нижнекамскому холдингу максимально быстро разрабатывать и производить новые модели шин, а технологическая составляющая позволяет обеспечить высокое качество продукции.
О комплексном подходе к решению вопросов ОАО «Татнефть» говорит и тот факт, что легковые, легкогрузовые шины нижнекамского производства одобрены для поставки на комплектацию ведущих автопроизводителей - это Volkswagen и Fiat. Подписанный договор с компанией Continental AG продолжает цепь признания высокого качества всей производимой ассортиментной линейки.
Еще один факт - нефтяники активно поддержали холдинг во время кризиса, задав необходимый темп развития всему промышленному кластеру. Усилия не пропали даром - по результатам прошлого года, шинный комплекс Нижнекамска вышел на первое место по объемам производства в России. А ООО «Торговый дом «Кама» отметили как наиболее динамично развивающегося российского экспортера по итогам 2009 года.

 


(Главный инженер ООО «НШЗ ЦМК» Ц.Б. Портной, Директор ООО «НШЗ ЦМК» - А.В. Вахитов, Заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» - Директор ООО УК «Татнефть-Нефтехим» З.Ф. Шарафеев, Вице-президент компании Continental АG Б. Гюнтер, Финансовый директор компании «Континентал Тайрс РУС» - Н. Трубникова, руководитель проекта ООО «НШЗ ЦМК» Continental АG - У.Фольберс, заместитель директора по маркетингу ООО «Торговый дом «Кама»» - И.И. Рахимов, начальник управления стратегического развития ООО УК «Татнефть-Нефтехим» - А.М. Мохнаткин, первый заместитель директора по развитию производств ООО УК «Татнефть-Нефтехим» - З.А. Файрузов, начальник юридического отдела ООО УК «Татнефть-Нефтехим»- В.Г. Соколов, начальник отдела технического перевода НТЦ НШЗ - Е.А. Логунова, заместитель директора по стратегическому развитию ООО УК «Татнефть-Нефтехим» - А.А. Петров)

Наталья Трубникова, финансовый директор компании «Континентал Тайрс РУС»: - «Мы верим в Российский рынок, мы верим в его потенциал. И шины эти будут востребованы на рынке. Мы ожидаем очень хороших результатов от этих продаж. Рады, что у нас появился локальный сорсинг с цельнометаллокордом».
Помимо всего вышесказанного, бурно растущая дилерская сеть позволяет реализовать продукцию на традиционных рынках сбыта и освоить новые. Это явилось одним из важнейших преимуществ для Continental AG при заключении договора с нижнекамскими шинниками, так как разветвленная сбытовая сеть - условие эффективного взаимодействия с конечным потребителем.
Подписанный договор с Continental AG - еще одно подтверждение, что ОАО «Татнефть» уверенно носит «желтую майку лидера» российского шинного рынка и имеет все возможности для воплощения в жизнь самых смелых планов.


Источник: www.td-kama.com