15.09.2008
Новый завод ЦМК-шин в Нижнекамске будет производить 1,2 млн. грузовых шин в год.

Строящийся на территории "Нижнекамскшины" завод цельнометаллокордных шин (ЦМК) для автобусов и грузовиков выдаст первую продукцию в апреле 2009 года.

Строящийся на территории "Нижнекамскшины" завод цельнометаллокордных шин (ЦМК) для автобусов и грузовиков выдаст первую продукцию в апреле 2009 года. 

Об этом сообщил на заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" директор ООО "Нижнекамский завод шин ЦМК" (заказчик проекта) Анвар Вахитов. По его словам, первые автопокрышки будут изготовлены из привозных резиновых смесей с заводов германской компании "Continental". В мае 2009 года планируется освоение собственных резиновых смесей. 
Шины планируется направлять как на первичное оснащение грузовиков и автобусов (в первую очередь КАМАЗов и НефАЗов), так и на вторичный рынок и в свободную продажу.

Первая сертифицированная шина будет произведена в сентябре 2009 года. До конца 2009 года будет освоено 5 из 15 моделей ЦМК шин. Полное освоение продуктовой линейки будет произведено в 2010 году с выходом на проектную мощность в 1,2 млн. шин в 2011 году. 

Реализация нижнекамского проекта начата в сентябре 2007 года. Его стоимость составляет, по предварительным расчетам, 13,89 млрд. рублей. Инвестором проекта является ОАО "Татнефть". "Continental" поставит технологию, основное технологическое оборудование и будет сопровождать проект. 

ЦМК-шины с применением стального корда в каркасе и брекере позволяют увеличивать их грузоподъемность на 8 процентов, существенно уменьшить расход топлива автомобилей. Кроме того, восстановление протектора можно производить трижды. По экспертным оценкам, в 2010 году потребность в ЦМК-шинах достигнет в России 2,6 млн. штук в год. В стране в настоящее время нет производств ЦМК, полностью соответствующих мировым стандартам. 

"Речь идет о востребованной российским рынком продукции, и у нас есть шанс стать здесь первыми", - заявил Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

 

Источник: Время и Деньги
Выпуск: 161(2862) от 27 августа 2008 года
Рубрика: Бизнес