07.04.2009
Новые летние шины из линейки Kama EURO от Нижнекамскшины

ОАО «Нижнекамскшина» для предстоящего летнего сезона приготовила две новинки: Kama EURO 129 – для сегмента легковых автомобилей и Kama EURO LCV-131 – для коммерческого транспорта малой грузоподъемности.

ОАО «Нижнекамскшина» для предстоящего летнего сезона приготовила две новинки: Kama EURO 129 – для сегмента легковых автомобилей и Kama EURO LCV-131 – для коммерческого транспорта малой грузоподъемности. Об этом сообщили в пресс-службе ТД «Кама». 
Kama EURO 129 – это новая летняя шина с асимметричным рисунком протектора, которую планируется выпускать в 19 наиболее востребованных в России типоразмерах с посадочным диаметром от 13 до 16 дюймов.
В конструкции Kama EURO 129 использован трехкомпонентный протектор шины, изготовленный из резиновых смесей с применением силика и кремнезема. Силика обеспечивает эластичность шины, повышает ее износостойкость и снижает сопротивление качению. Благодаря технологии Pirelli в новом составе резиновой смеси обеспечивается равномерное распределение кремнезема. Это гарантирует гибкость протектора, стабильность пятна контакта на покрытиях любого типа и при любых погодных условиях.
Асимметричный рисунок протектора обеспечивает максимальное сцепление и отличное торможение на любом дорожном покрытии: внешняя сторона — на сухом, а внутренняя — на мокром. Асимметрично расположенные продольные канавки, а также канавки, расположенные под углом эффективно отводят воду из пятна контакта в основные продольные канавки. Этим достигается высокий уровень сопротивления возникновению эффекта аквапланирования.
За счет специальных элементов – «мостиков» – в поперечных канавках протектора уменьшено сопротивление качению. «Мостики» улучшают управляемость на сухой, а благодаря уменьшению турбулентного потока воды в канавках, и на мокрой поверхности. Применение «мостика» позволяет также снимать статический ток, который накапливается на кузове автомобиля в ходе эксплуатации.
Запатентованный индикатор степени износа шины позволяет определить остаточную глубину рисунка протектора. Подканавочный слой протектора обеспечивает лучшее соединение с брекером шины, а также снижает сопротивление качению.

Kama EURO 129




Kama EURO LCV-131 – дорожная шина для коммерческого транспорта, разработана совместно с концерном FIAT для микроавтобуса Fiat Dukato. Шина будет выпускаться в 5 типоразмерах и должна прийтись по вкусу владельцам таких автомобилей, как Hyundai Porter, LDV Maxus, VW Transporter, Ford Transit, Mercedes Sprinter и пр.
Оптимизированный рисунок протектора шины Kama EURO LCV-131 улучшает управляемость и торможение при любых погодных условиях. Состав протектора улучшает сцепные характеристики на мокрой и сухой дороге и снижает износ шины. Шина обладает низким коэффициентом сопротивления качению, благодаря чему снижен уровень расхода топлива. Дизайн рисунка направлен на снижение уровня шума до минимума. Прочная конструкция каркаса продлевает срок службы шины. Три широкие продольные канавки имеют зигзагообразную геометрию, что позволяет надежно отвести воду из пятна контакта и снизить риск аквапланирования. Ламели на центральных и плечевых блоках улучшают сцепление с дорогой, а также повышают управляемость и сокращают тормозной путь. Многочисленные каналы и канавки повышают комфорт езды по разбитым дорогам.



Kama EURO LCV-131

 

Источник: colesa.ru 
30 Марта 2009 г.