13.03.2008
Нижнекамскшина вкладывает в развитие

Инвестиции ОАО «Нижнекамскшина» в развитие производства в 2008 году запланированы в объеме 422,6 миллионов рублей.

 Инвестиции ОАО «Нижнекамскшина» в развитие производства в 2008 году запланированы в объеме 422,6 миллионов рублей. Финансирование будет осуществляться за счет собственных и заемных средств. Больше половины названной суммы планируется направить на модернизацию завода массовых шин (ЗМШ).

В частности, в течение первого полугодия предполагается вывести на проектную мощность новое подготовительное производство, полностью завершив на нем отработку рецептур резиносмесей. В настоящее время на производстве вулканизации легковых шин ведутся работы по модернизации системы управления форматорами-вулканизаторами, что позволит обеспечить надлежащий учет выпускаемой продукции и более жесткое соблюдение технологической дисциплины.

В 2007 году на реконструкцию и модернизацию технологического оборудования в рамках утвержденной ОАО «Татнефть» инвестиционной программы предприятие затратило около 0,5 млрд. рублей. На ЗМШ в целях экономии энергоресурсов проведена модернизация четырех форматоров-вулканизаторов с установкой современных приборов «Спиракс-Сарко» и электронных систем управления фирмы «ЮМО». Продолжены работы по установке приборов учета тепловой энергии, что позволило оптимизировать энергопотребление.
Источник: ИА РТ «Татар-Информ»