09.05.2008
Нижнекамскшина и экология

За последние семь лет, прошедших с момента перехода ОАО «Нижнекамскшина» под крыло компании "Татнефть", на природоохранные цели шинным предприятием было направлено и освоено более 695 миллионов рублей.


 За последние семь лет, прошедших с момента перехода ОАО «Нижнекамскшина» под крыло компании "Татнефть", на природоохранные цели шинным предприятием было направлено и освоено более 695 миллионов рублей. Значительная часть этих средств, по словам первого заместителя генерального директора - главного инженера ОАО «Нижнекамскшина» Александра Нелюбина, пошла на инвентаризацию и корректировку в сторону уменьшения предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу с одновременным внедрением на производстве экологически безопасных технологий. Вся эта работа, проведенная на предприятии в рамках действующей системы экологического менеджмента, соответствующего требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004, позволила за минувшие два года снизить объем вредных выбросов в атмосферу на 856 тысяч тонн. И далеко не случайно в начале прошлого года Комитет по экологии, природным ресурсам и землепользованию Госсовета РТ, высоко оценив природоохранную деятельность ОАО «Нижнекамскшина», принял решение распространить его опыт по внедрению системы экологического менеджмента на все промышленные предприятия республики.

Чем дышим?

Не меньший экологический эффект шинники рассчитывают получить и в результате внедрения у себя автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, чем они целенаправленно занимались в течение последних трех лет, и сегодня уже вышли на финишную прямую. В настоящее время на предприятии завершаются работы по вводу в эксплуатацию этой уникальной системы, позволяющей контролировать выбросы вредных веществ в атмосферу на территории не только «Нижнекамскшины», но и других нефтехимических предприятий, расположенных в Нижнекамской промышленной зоне - на ее установку шинники за два минувших года израсходовали около 4,5 млн. рублей. В дальнейшем эту систему планируется интегрировать в городскую муниципальную систему мониторинга.

Что пьем?

К числу других всеобще признанных и не менее выразительных достижений «Нижнекамскшины» в области экологии относится то, что крупнейшее предприятие отрасли ни грамма воды, используемой в производственной деятельности, сегодня не сбрасывает в Каму. Это достигается благодаря замкнутому циклу водоснабжения. Причем в прудах-отстойниках по специальной технологии облагораживается не только техническая, но и сточная вода. О степени ее очистки можно судить по тому, что водоемы облюбовали дикие утки, которые даже зимой не улетают на юг, поскольку в водоемах шинников обитают не только лягушки, но и карась - самый главный индикатор чистых вод.

Кстати, специально для производства шин KAMA EURO, в объеме 2 млн. в год на средства "Татнефти" были построены фильтровальная станция стоимостью 42,8 млн. рублей, она поддерживает на требуемом уровне качественный показатель оборотной воды, и две градирни (22,1 млн. руб.) для охлаждения воды в системе оборотного водоснабжения.

Где утилизируем?

Кроме того, в ОАО «Нижнекамскшина» имеется единственная в России австрийская печь "Рутнера", в которой ежегодно при температуре 1300° утилизируется более 5 тысяч тонн опасных отходов, не подлежащих захоронению. Причем по соседству с этим "крематорием" мирно уживаются две артезианские скважины, обеспечивающие с глубины 168 метров комбинат питания "Шинник" самой чистой, как утверждают работники предприятия, водой.

Достаточно знаменит во всей округе и полигон шинников для захоронения твердых отходов, не подлежащих переработке. Первые две очереди этого природоохранного объекта, включающего в себя 8 надежно изолированных карт, были построены в 1994 году. За минувшие 10 лет в них захоронено более 70,5 тысячи тонн отходов, причем не только заводов «Нижнекамскшины», но и других предприятий Нижнекамска и Набережных Челнов. В ближайшее время шинники планируют взяться за строительство третьей очереди полигона стоимостью 65 млн. рублей, что продлит срок его эксплуатации еще на 9-11 лет.

По трудам и заслуга

Постоянно участвуя в конкурсах по экологической безопасности и снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, ОАО «Нижнекамскшина» многократно одерживало победу в республиканском конкурсе "Эколидер", награждалось дипломами победителя в номинации "Работа по сокращению загрязняющих веществ" в 2004, 2005, 2006, 2007 годах. А по итогам Всероссийского конкурса "Экомир-2007" «Нижнекамскшине» за успешную реализацию системы экологического менеджмента было присвоено звание лауреата II степени в номинации "Экологическая политика".

Все эти факты свидетельствуют о том, что шинникам есть чем гордиться, ибо их усилия в области улучшения экологической обстановки как на предприятии, так и в Нижнекамском промышленном комплексе, полностью соответствуют программным целям Президентов России и Татарстана о бережном отношении к природе.
Источник: Время и Деньги. www.colesa.ru