13.07.2009
Нижнекамские шины не уступают импортным, но отдачи от инвестиций пока не видно

  Таков был лейтмотив выступлений на годовом собрании акционеров ОАО "Нижнекамскшина".

  Таков был лейтмотив выступлений на годовом собрании акционеров ОАО "Нижнекамскшина". Как заявил в отчетном докладе гендиректор Радик Ильясов, в течение 2008 года крупнейшим предприятием отрасли было изготовлено 11,877 млн. штук легковых и грузовых шин на сумму 7,3 млрд. рублей, что на 4,3% меньше, чем в 2007 году. При этом освоено 12 новых моделей шин. В отчетном году на 14% к уровню 2007 года возрос объем производства легковых шин "КАМА-ЕВРО", изготовленных по технологии фирмы "Пирелли". Их произвели свыше 1,8 млн. штук. 
  Однако Торговый дом "Кама" не смог реализовать произведенную шинниками продукцию в полном объеме. В конце минувшего года на складах скопилось 923 тыс. нереализованных шин, не востребованных Автопромом по причине кризиса. На 3% (до 18%) снизился и объем экспорта. Так что шинники сработали в прошлом году с убытком в 82 млн. рублей. Произошло это, как отмечалось в отчетном докладе, в связи с корректировкой стоимости переработки давальческого сырья Управляющей компанией "Татнефть-Нефтехим" в сторону уменьшения из-за невыполнения плановых показателей в целом по шинному бизнесу и списания безвозвратной дебиторской задолженности Торговому дому "Кама".
  Тем не менее, выступающие особое внимание уделили повышению конкурентоспособности камских шин. Так, гендиректор ОАО "Татнефть", председатель совета директоров ОАО "Нижнекамскшина" Шафагат Тахаутдинов призвал производить конкурентоспособную продукцию и продавать ее не по сопоставимым с западными ценам. Назвав миллиардные суммы, вложенные за последние годы в развитие нефтехимического комплекса "Татнефти", Шафагат Тахаутдинов заметил, что все эти инвестиции сегодня должны давать реальную отдачу. 
  Однако принявший участие в работе собрания Премьер-министр РТ Рустам Минниханов констатировал: "Если говорить по большому счету, то ожидаемой отдачи от инвестиций, вложенных в "Нижнекамскшину", пока нет". Правда, оговорился, что считает "Нижнекамскшину" конкурентоспособным предприятием, и призвал предприятие теснее работать с автозаводами. 
  Собрание акционеров избрало новый состав Совета директоров из 11 человек, аудитора в лице ЗАО "Энерджи -Консалтинг" (г.Москва). Дивиденды за 2008 год ни по привилегированным, ни по обыкновенным акциям решено не выплачивать.

Источник: "ВиД" выпуск: 113(3060) от 24 июня 2009 года