12.03.2009
Нижнекамцы ударят по кризису новыми шинами

В 2009 году нижнекамские шинники планируют освоить производство 14 новых типоразмеров шин.


В 2009 году нижнекамские шинники планируют освоить производство 14 новых типоразмеров шин. Обновление ассортимента будет осуществлено в соответствии с реализуемой на предприятии "Программой развития шинного производства завода массовых шин (ЗМШ) на 2008-2010 годы", финансируемой компанией "Татнефть". 

Данный инвестиционный проект, запуск которого запланирован на 2-й квартал 2009 года, направлен на дальнейшее тиражирование технологии фирмы Pirelli в массовое производство. При этом динамика роста объемов производства высокоэффективных легковых радиальных шин такова. Начиная с февраля и до конца текущего года объем производства шин "КАМА - ЕВРО" по технологии фирмы Pirelli поднимется на ЗМШ до 495 тыс. штук, а с 1 января 2010 года увеличится еще на 960 тыс. штук, достигнув отметки 2860 тыс. шин, удвоив тем самым мощность "двухмиллионника".

Немаловажно и то, что в минувшем году ОАО "Нижнекамскшина" была номинирована фирмой "Соллерс-Елабуга" в качестве поставщика шин для автомобилей Fiat Dukato. При этом шины ряда марок на сегодня проходят либо уже прошли испытания на полигоне фирмы Fiat в городе Балокко (Италия) и запущены в серийное производство. Одновременно с этим прорабатываются предложения по поставкам шин для комплектации автомобилей марок Fiat Linea, SsangYong Kyron.

Источник: Время и Деньги 
4 Марта 2009 г.