09.06.2008
Чешское оборудование приблизит татарстанские шины к итальянским стандартам

На прошлой неделе на заводе массовых шин ОАО “Нижнекамскшина” состоялся торжественный пуск первой в России линии по производству гермослоя.

 На прошлой неделе на заводе массовых шин ОАО “Нижнекамскшина” состоялся торжественный пуск первой в России линии по производству гермослоя. Оборудование поставлено словацкой компанией Konstrukta Industru.
Гостями церемонии были Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в РФ Аугустин Чисар с группой ведущих специалистов Konstrukta Industru во главе с председателем правления компании Любомиром Плшко.
О главных особенностях и основных принципах работы линии (в частности, о производстве комбинированных профилей по технологии Roller-Head) на презентации рассказал представитель коммерческого отдела словацкой компании Юрий Косых. Он подчеркнул, что преимущество данного процесса заключается в улучшенной регенерации резиновой смеси, достижении однородности структуры профиля, температурной стабильности и высокой производительности.
Предваряя запуск нового оборудования, директор завода массовых шин Мнавар Аюпов отметил, что линия гермослоя позволит намного эффективней продолжить модернизацию завода, нацеленную на расширение производства легковых радиальных шин по технологии фирмы Pirelli . Отличительная особенность линии заключается в возможности применять новые материалы, а также в существенном сокращении затрат на производство шин.
Мнавар Аюпов напомнил, что предприятие сотрудничает с компанией Konstrukta Industru еще с советских времен. На заводе работают несколько ее агрегатов по раскрою металлокорда, протекторный агрегат и другие виды технологического оборудования, предназначенного для производства шин. Сотрудничество со словацкой фирмой будет продолжено. Об этом свидетельствует и недавнее заключение крупного контракта между УК “Татнефть-Нефтехим” и Konstrukta Industru на приобретение протекторного агрегата “Квадроплекс”.
Источник: Время и деньги