05.11.2014

Как выбрать шины для автомобиля (Обзор отечественных производителей шин)


Отечественные шины

Основными дилерами зарубежных компания являются ООО «Гудиер Раша», «Протектор – Некст», «Юнипол», «Группа ЮГ» и др.

Отечественные производители ничем не хуже зарубежных. В России спросом пользуются шины заводов «Амтел», «Матадор – Омскшина», «Кама» и другие.

Завод «Амтел» выпускает разнообразный ассортимент шин для легковых автомобилей. Для многих покупателей шины «Амтел» являются эталоном безопасности и надежности.

«Матадор» является самым молодым заводом в России, и основные поставки направляет для АвтоВАЗа. Готовые шины реализуются под марками Cordiant и Матадор МР. При тестировании резины, она уступила лишь американскому производителю Goodyear.

«Кама» выпускает шины не только для легковых и грузовых машин, но и для специализированной техники. «Кама» шины встречаются даже в комплектации Лада. Эксплуатационные характеристики «Кама» шин можно сравнивать с импортными производителями. Ведь производят шины по одной технологии, а по стоимости «Кама» шины выигрывают. Предприятие имеет международный сертификат TUV Cert, который подтверждает качество продукции европейским аналогам.

Рекомендации по выбору шин:

1. Чем меньше радиус диска, тем больше профиль шины следует приобрести. Это объясняется тем, что радиус достаточно сильно влияет на высоту резину.

2. В зимний период лучше обратить внимание на высокую резину. Так вы снизите возможность пробоя колеса, особенно в ямах. При низких температурах высокие шины добавят мягкости. На лето выбирайте резину исходя из местности и дорог, по которым вы ездите.

3. На зиму следует приобрести  узкую, на лето – широкую резину. Если у вас автомобиль с задним приводом, то на лето шины устанавливайте шире на заднюю ось, чем на переднюю. Помните о том, что для автомобилей с передним и полным приводом, шины должны быть равной ширины.

4.  Вес машины является немаловажной характеристикой при покупке резины. На каждой марке шины отображается индекс скорости и индекс нагрузки. Они будут служить ориентиром при выборе «обуви» для машины.

Так, индекс нагрузки, позволяет определить, сможет ли выдержать нагрузку та или иная модель шин. Например, индекс со значением 70 может выдержать нагрузку на шину в 335 г. и т. д. 

5. При выборе автошин следует учитывать и рисунки протектора покрышек. Они бывают 4 видов: направленные (симметричные, асимметричные), ненаправленные (симметричные, асимметричные). Наибольшей популярностью у водителей пользуются асимметричные направленные. Они достаточно дорого стоят, тем более найти им замену в случае повреждения. Ненаправленная резина является менее шумной, по сравнению с другими типами шин. Некоторые асимметричные (широкие) рисунки позволяют «собирать» воду в себе. Такие шины отлично используются при реализации различных свойств. Так, например, наружная сторона рисунка лучше используется на сухом асфальте, а внутренняя сторона – на мокром.

6. Проводите балансировку на новый комплект резины через 2 тысячи км пробега. Это позволит в дальнейшем избежать неравномерного износа резины и некоторых других проблем.

7. Избегайте широких покрышек, так как в зимнее время в гололедицу, уменьшается устойчивость на дороге. Машина будет как лыжи на дороге, и нести без тормозов.

8. Устанавливать следует все 4 шины, а не только на ведущие колеса. Шины должны быть одинаковые по размеру, рисунку и типу.

9. Не покупайте покрышки, которые уже находились в эксплуатации.

10. Приобретая новые покрышки, учитывайте такие факторы, как различия в маркировки, например, американских и европейских колес. Японские шины вообще имеют собственную маркировку.

Эти несложные рекомендации помогут выбрать подходящие шины для своего автомобиля. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с продавцом.

Предыдущая статья