05.03.2018
В Уральске открылся цех по переработке отслуживших свой срок автошин.

Уникальное оборудование по переработке старой авторезины в экологически чистое напольное покрытие, установили в ТОО «Кама-Центр» в Уральске. Теперь отслужившие свой срок на автомобилях покрышки полностью перерабатываются, вместо того чтобы засорять природу.

Уникальное оборудование представляет собой автоматизированную линию, в которой старые автошины измельчаются и резина отделятся от металлического и текстильного корда. Линия позволяет измельчать шины на пять видов фракции – от 1 до 5 мм. Эту резиновую крошку добавляют в смесь, из которой изготавливается брусчатка, тротуарная плитка, покрытие для спортивных и детских площадок.

- Это производственное оборудование позволяет решать сразу несколько проблемных вопросов. Во-первых, мы перерабатываем то, что раньше просто выбрасывалось и загрязняло природу. Во-вторых, из переработанной резины мы производим напольные прорезиненные плитки и брусчатку, которые травмобезопасны для детей и взрослых и гораздо дольше служат, чем традиционные плитки и брусчатка из цемента, - рассказал Валерий Голоухов, учредитель компании «Кама-Центр».

Вопрос переработки списанной автошины весьма проблемный во всех странах. Только в Казахстане ежегодно накапливается более 90 тысяч тонн отработанной резины. Большая часть ее выбрасывается вдоль обочин дорог и накапливается на свалках. В Уральске, по самым скромным подсчетам, ежегодно выбрасывается на свалку от 2 до 3 тысяч тонн старых автошин. Поэтому руководство компании ТОО «Кама-Центр» приняло решение создать в Западном Казахстане центр по переработке таких отходов.

- Оборудование дорогое и очень технологичное. Его работа контролируется в режиме реального времени производителем в России через спутник. Доставка, монтаж и запуск оборудования, подготовка производственного помещения, обучение нашего персонала, то есть полная реализация этого проекта обошлась нам в 216 миллионов тенге. По нашим расчетам эти затраты окупятся через 6 лет. Мы изучили рынок и полагаем, что благодаря нашей продукции уже в этом году горожане увидят новые спортивные и детские площадки с прорезиненным покрытием, - говорит Владислав Голоухов.

Первую партию брусчатки и тротуарных плиток показали тут же во время открытия гостям презентации, в числе которых был замакима области Игорь Стексов. По словам Валерия Голоухова квадратный метр такого покрытия будет стоить около 4-4,5 тысяч тенге, а срок службы -15 лет. В то время как обычная цементная брусчатка служит не более 3-4 лет.

Стоит отметить, что такие центры по переработке авторезины уже открывались в Казахстане. Но многие из них простаивают по простой причине – нет достаточного объема старой авторезины, потому что сбор и доставка отработанной авторезины дело дорогостоящее и сводящее на нет рентабельность таких проектов.

- У нас проблема с логистикой решена, потому что наше предприятие крупнейший оптовый продавец новой авторезины имеющее сеть магазинов по всему Казахстану. Наши клиенты это крупные транспортные предприятия, которые закупают авторезину для грузовых автомобилей и автобусов. И нам выгодно доставлять новую резину и забирать также централизованно отработанные покрышки. То есть затраты на логистику нивелируются, - сообщил Владислав Голоухов.