21.03.2016
Самұрық-2016. Итоги

5, 6, 7 марта в Астане прошел 3 этап Кубка РК по ралли-спринту

 

5, 6, 7 марта в Астане прошел 3 этап Кубка РК по ралли-спринту, где Торговый Дом «Кама-Казахстан» выступил в качестве генерального спонсора соревнований. Также проведение соревнований поддержали такие бренды как Top Oil, Motul, Evo Print.kz.

 

 

Заявилось 36 экипажей (категории Стандарт и Junior), 16 экипажей (категория Ice PRO), 3 нулевых экипажа и экипаж «Метла» (112 участников) и 4 команды из городов: Астана, Акколь, Алматы, Кокшетау, Караганда, Павлодар). Первый этап чемпионата РК по классическому ралли выиграли гонщики Астаны. В числе соревнующихся были не только представители Астаны Алматы, Усть-Каменогорска и даже Москвы.

Соревнования проходили в две секции по 6 заездов каждая, на резине с супер-шипом 4.5 мм, которые в народе называют «гвозди». В двух классах РК-Про (автомобили с объемом двигателя до 4 литров, полный привод) и РК-11 (автомобили с объемом двигателя до 2 литров, моно-привод) состязались 8 и 6 экипажей соответственно на трассе протяженностью 80 км.

Погода не способствовала проведению ледовой гонки. Несмотря на то, что до полного таяния 80 см. льда еще далеко, тем не менее, на поверхность кое-где вышла вода. Получился скорее водно-ледовый ралли-спринт. Однако представители самого возрастного экипажа - пилот Василий Тарабанько (тренер по экстремальному вождению, 63 года) и его штурман Николай Старостин (6-кратный чемпион РК по ралли, МС СССР, 68 лет) выразили общее мнение участников, что гонка получилось очень интересной.

Основная борьба за первое место в полноприводном классе развернулась между экипажем Андрея Амелина и Петра Бородина. С разницей в минуту и 53 секунды верх одержал столичный гонщик Андрей Амелин.

А события для столичного экипажа, единственного, который остался в гонке после схода другого экипажа из Астаны (Даулета Жумабаева и Ануара Фатхи) складывались непросто. На 9 -м участке оторвался руль, затем вышел из строя стартер, машина заглохла перед стартом... Только чудо помогло вернуться в строй и успешно финишировать на последнем, 12-м этапе.

Еще одно первое место экипажи №8 Андрея Амелина/Дархана Елубаева и № 15 Даулета Оразалиева/Станислава Подолянюка.

Интересно, что список тех, кто «приехал в призах» по итогам 1 этапа KZRC в полном приводе и абсолюте оказался одинаковым!

На первом месте - Андрей Амелин/Дархан Елубаев (Астана), на втором - Пётр Бородин/Роман Чепрасов (Алматы), на третьем - Андрей Малов /Азамат Ибраев (Алматы).

Стоит отметить, что бренд Viatti единственный представленный на соревновании из производителей шин. Это положительно позиционирует данный бренд и ставит его на один уровень с брендами мирового уровня. Целью «ТД «Кама-Казахстан» является распространение позитивного имиджа высококлассных шин Viatti в ходе успешных выступлений команд.


Видео мероприятия